Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:21 «Белый список» пополнился региональными онлайн-платформами

20:20 Начальник Управления Росгвардии по Мурманской области посетил Североморский кадетский корпус

20:19 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей Октябрьского округа г. Мурманска

20:18 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей г. Апатиты

20:17 В Апатитах сотрудники Росгвардии задержали мужчину, устроившего дебош в банке

20:16 Почта России предлагает предновогоднюю скидку на подписку до 20%

20:15 Оперативная ситуация за прошедшие сутки

20:14 В Кировске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, применившего в отношении матери табурет в качестве оружия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

четверг, 2 октября 2025   Новости Murman.ru

В день 85-летия СПО губернатор Андрей Чибис открыл 17 современных лабораторий в колледжах Мурманска
20:29 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня, в день празднования 85-летия системы среднего профессионального образования России, губернатор Мурманской области Андрей Чибис открыл 17 новых лабораторий в двух колледжах региона – Мурманском индустриальном и Мурманском строительном. Это знаковое событие, которое выводит подготовку кадров для ключевых отраслей Кольского Заполярья на качественно новый уровень.

Масштабное обновление материально-технической базы прошло в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Инвестиции в современное оборудование позволили создать образовательные пространства, максимально приближенные к реальным производственным условиям.

В Мурманском индустриальном колледже открыт образовательный кластер «Судостроение и судоремонт в Арктике», который включает восемь профильных зон: сварка в судостроении; конструкторская подготовка производства; устройство судна и технологии судостроения; судовые электрические машины и приводы; судовой электромонтаж; токарно-фрезерная обработка металла; трубозаготовительный участок; моделирование, прототипирование судов и морских объектов. Кластер создан для подготовки кадров под конкретный заказ стратегического партнера – ООО «МТП «Лавна», в том числе при участии компании «Новатэк».

«По сути, это «переупакованный» колледж. Я хорошо помню, как мы принимали решение перепрофилировать его под судоремонт — сегодня на это есть огромный спрос и острая потребность в кадрах. Более того, реализация двух новых судостроительных проектов с ГТЛК и S7 создаёт необходимую кадровую среду. Вместе с современным оборудованием это позволяет готовить высококлассных специалистов — как для сегодняшнего дня, так и для будущего», – отметил губернатор Андрей Чибис.

Для студентов создают комфортную среду для учебы и отдыха. С апреля 2025 года в колледже идет масштабный капитальный ремонт, который затрагивает ключевые пространства: теперь ребята занимаются в обновленном спортивном зале «СОПКИ.СПОРТ», обедают в современной столовой и проживают в отремонтированных комнатах общежития. Все эти преобразования стали возможными благодаря участию колледжа в президентской программе и реализации губернаторского плана «На Севере — жить!».

«Мы модернизируем пространства не только в этом году — этот курс взят уже несколько лет назад. Еще один важный показатель — целевые договоры с компаниями-партнерами. На сегодня мы заключили уже около 80 таких договоров. И, конечно, главный результат — это трудоустройство наших выпускников. Наша задача — чтобы они не стояли на бирже труда, а были трудоустроены уже на 2-3 курсе», — рассказала директор «Мурманского индустриального колледжа» Светлана Семенова.

В Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота создан образовательно-производственный центр «Мурманский строительный», где обустроены девять новых мастерских: каркасное домостроение; слесарно-сварочный участок; участок бетонно-арматурных и штукатурных работ; лаборатория экспертизы в строительстве; электромонтажный участок; лаборатория информационного моделирования (BIM); лаборатория пространственных технологий; лаборатория автоматизации систем жизнеобеспечения; полигон строительной и дорожной техники. Партнером колледжа выступила компания «Самолет-Регионы».

«Новые лаборатории – это наша гордость! Студенты оценили изменения, они так и говорят – мы хотим здесь учиться, нам все нравится! У ребят появилась возможность осваивать новые компетенции, раньше они об этом читали или смотрели на видео. Сейчас же студенты самостоятельно решают сложные задачи на новом оборудовании, у них горят глаза. И это главное!» – сказала Надежда Бессонова, и.о. обязанности директора колледжа.

Открытие этих лабораторий знаменует перезагрузку в развитии системы СПО Мурманской области, которая уже входит в ТОП-5 регионов по эффективности реализации «Профессионалитета». До 2031 года в рамках проекта в регионе планируется подготовить более 6 тысяч специалистов, с последующим трудоустройством не менее 85% выпускников.

/Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru