воскресенье, 5 октября 2025

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение от сотрудника финансовой организации о попытке мошенничества в отношении пенсионера 1940 года рождения.
Так, предстаивтель банка сообщил, что в ночное время на телефон пенсионера поступил звонок от неизвестного, который путем долгих переговоров ввел в заблуждение пенсионера и убедил его перевести на «безопасный счет» всю имеющуюся наличность. Мужчина, будучи уверенным в необходимости совершения перевода отправился в отделение банка.
Там он обратился к оператору и попытался обналичить один миллион рублей. Но внимательность и грамотные действия представителя банка помогли предотвратить совершения мошенничества в отношении местного жителя. По данному факту в отделе полиции возбуждено и расследуется, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Аналогичная ситуация произошла с другим жителем Мурманска. Мужчина в течение нескольких дней мошенники убеждали в необходимости перевести личные накопления на резервный счет. Мужчина обратился в банк, чтобы снять наличность, но был вовремя остановлен сотрудниками банковской сферы. Он также мог лишиться миллиона рублей. О данных фактах стало известно руководству регионального УМВД. Алексей Александрович Веселовский принял решение отметить действия банковских сотрудников.
Так за личную инициативу, высокую гражданскую позицию и проявленную бдительность, генерал майор-полиции Алексей Веселовский вручил сотрудникам банка Андрею Игоревичу и Андрею Николаевичу благодарственные письма и ценные подарки.