Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
6 марта:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 7 марта

20:38 Более 370 безработных женщин трудоустроены в Мурманской области с начала года

20:37 Советы абоненту, как действовать в ситуации, когда на него оформили сим-карту без его ведома

20:36 В этом году День работников геодезии и картографии в России отмечают 8 марта

20:35 Рефарминг улучшил связь в жилых кварталах Мурманска

20:34 Штрафы за земельные правонарушения увеличивать не планируется

20:33 В Североморске борьбу за живучесть отработали росгвардейцы из 8 регионов страны

20:32 Росгвардейцы задержали мужчину за хищение алкогольной продукции на сумму более 3 тысяч рублей в мурманском гипермаркете

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 6 октября 2025   Новости Murman.ru

ЦУР Мурманской области: за неделю число обращений жителей уменьшилось на 38%
20:27 Источник: Правительство Мурманской области

С 27 сентября по 3 октября Центр управления регионом Мурманской области обработал 1820 сообщений от северян в социальных сетях. Это на 38% меньше, чем неделей ранее. Основными темами обращений оставались вопросы отопления, уличного освещения, ремонта тротуаров, содержания контейнерных площадок и доступности медицинской помощи. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства руководитель ЦУР Артем Марышев.

Значительное снижение числа жалоб отмечается в блоке «ЖКХ» — на 46%. Количество сообщений об отсутствии тепла в квартирах сократилось, однако в отдельных домах продолжается регулировка внутридомовых систем. Управляющие компании проводят работы по развоздушиванию сетей для установления нормативного температурного режима. Ситуация находится на контроле Министерства энергетики и ЖКХ региона.

В Мурманске, где число обращений снизилось на 21%, жители преимущественно жаловались на отключение отопления в домах Ленинского округа. Также горожане сообщали о необходимости ремонта лестниц, тротуаров и уборки контейнерных площадок. В сфере здравоохранения мурманчане отмечали сложности с дозвоном в контакт-центр.

Рейтинг муниципалитетов, рассчитанный на основе числа жалоб на тысячу человек, не выявил превышения средних показателей ни в одном из городов или округов.

Особое внимание на совещании уделили примеру оперативного решения проблемы в Оленегорске. Жительница дома №14 на улице Пионерской обратилась в ЦУР с вопросом о гарантийном ремонте придомовой территории, сроки которого неоднократно переносились. После сигнала ЦУР и при личном контроле главы города работы по ремонту дворовой территории были завершены в выходные дни.

Всего за неделю отработано 78% поступивших сообщений. Так, в н.п. Высокий отремонтирована крыша остановочного комплекса, в Гаджиево восстановлено освещение на набережной Преминина, в Мурманске закрыт колодец возле дома №12 на улице Аскольдовцев, в Кировске срезан опасный штырь на остановке «Солнечная».

Артем Марышев отметил работу коллег из министерства культуры, министерства энергетики и ЖКХ, министерства строительства, комитета по туризму, а также администраций Александровска, Кировска, Оленегорска, Кандалакшского и Кольского округов, которые даже в выходные дни информировали жителей о ходе решения проблем.

/ Центр управления регионом Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru