Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:55 С какими сложностями на рынке труда сталкиваются зрелые соискатели и работники СЗФО в 2025 году

20:54 Итоги операции «Нелегальный мигрант» подведены в региональной полиции

20:53 Благодаря сотруднице почтового отделения и полицейским пожилая жительница областного центра была спасена от крупных финансовых потерь

20:52 Информация о ДТП на территории Мурманской области за 4 и 5 октября

20:51 В Апатитах оперативниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении кражи экзотических сумок из кожи крокодила

20:50 В музее истории УМВД России по Мурманской области побывали мурманские школьники

20:49 Два подразделения администрации города Мурманска переехали в новые помещения.

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 6 октября 2025   Новости Murman.ru

Благодаря сотруднице почтового отделения и полицейским пожилая жительница областного центра была спасена от крупных финансовых потерь
20:53 Источник: УМВД России по Мурманской области

Несколько дней назад в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась 79-летняя северянка. Женщина сообщила, что стала объектом внимания мошенников. Согласно отработанной аферистами схеме, сначала на стационарный телефон пенсионерки поступил звонок о переводе на «льготный тариф» связи с последующим визитом «специалистов». Затем, под видом «помощника», злоумышленник сообщил, что предыдущий собеседник был мошенником, и предложил «защитить» сбережения, продиктовав женщине дальнейший план действий.

На следующее утро новый звонок от «сотрудника безопасности» содержал прямой приказ: снять все деньги с банковского счета для их «перевода на защищенный счет». Пенсионерка, поверив в легенду, отправилась в банк на проспекте Ленина, где и сняла свыше 450 000 рублей. На вопросы банковского оператора о цели снятия такой крупной суммы, женщина, следуя инструкциям мошенников, ответила, что средства нужны на лечение.

Финальным этапом плана аферистов был почтовый перевод всех снятых средств в одну из стран ближнего зарубежья с требованием полной конфиденциальности. На следующий день пенсионерка пришла в почтовое отделение на проспекте Ленина для осуществления перевода. В графе «назначение платежа» она, как и учили, указала: «в подарок племяннице на свадьбу».

Именно здесь бдительность сотрудницы почтового отделения стала переломным моментом в этой истории. Обратив внимание на взволнованное состояние клиентки и несоответствие между крупной суммой и указанной причиной перевода, женщина заподозрила неладное. Проявив гражданскую ответственность, она сообщила пенсионерке о необходимости проверки операции и незамедлительно вызвала полицию.

Прибывшие на вызов сотрудники полиции в ходе беседы смогли убедить пожилую мурманчанку в том, что она стала жертвой спланированной мошеннической атаки. В результате совместных действий правоохранителей и работника почты денежный перевод осуществлен не был, и как итог – сбережения пенсионерки остались в безопасности.

По данному факту следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru