Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
7 октября:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 8 октября

21:07 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

21:06 Прокуратурой Мурманской области организована проверка по факту выпадения ребенка из окна жилого дома

21:05 В Мурманске росгвардейцы задержали девушку, подозреваемую в краже из гипермаркета

21:04 МегаФон и Самокат доставят сим-карты от 15 минут

21:03 В Апатитах полицейские предотвратили крупную финансовую потерю

21:02 В Мончегорске сотрудники полиции задержали местную жительницу по подозрению в нанесении ножевых ранений своему брату

21:01 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

вторник, 7 октября 2025   Новости Murman.ru

На ул. Шабалина, 31 появилась новое пространство для семейных прогулок
20:55 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня возле сквера в районе дома №31 по улице Шабалина открылась дополнительная благоустроенная зона для мурманчан. Работы проведены в соответствии с пожеланиями инициативной группы местных жителей, что позволило превратить участок площадью 1 433 кв. метров в современную, безопасную и доступную территорию для семейного отдыха и занятий спортом.

В июне 2024 года инициативная группа жильцов во главе с директором Первомайского ДДТ Аленой Веко предложили свое видение данной территории: благоустройство участка с установкой спортивного и детского игрового оборудования.

— На протяжении всего процесса обсуждения жители близлежащих домов активно высказывали предложения о наполнении сквера. Каждое мнение было учтено — от зон отдыха для детей и взрослых до идей озеленения и организации парковочного кармана. Этот проект доказывает: когда жители объединяются, их настойчивость и энергия способны преобразить общественные пространства, делая город комфортнее и современнее. Спасибо всем большое! — поблагодарила северян депутат Совета депутатов города Мурманска, директор Первомайского ДДТ Алена Веко.

МАУК «Мурманские городские парки и скверы» разработал проект обновления территории с учётом всех предложений, этим летом подрядная организация приступила к выполнению запланированных работ, и за рекордные два месяца проект был воплощен.

В рамках благоустройства выполнено устройство асфальтобетонного покрытия, обустроена пешеходная дорожка и выложена тротуарная плитка. На территории появилась спортивная площадка с травмобезопасным покрытием, установлены перголы с качелями и спортивное оборудование для занятий физкультурой. Для комфортного и безопасного пребывания на территории смонтировали опоры наружного освещения и система внешнего видеонаблюдения, а вдоль автомобильной дороги продлено парковочное пространство в соответствии с проектом.

В честь открытия сквера на территории прошла акция «Зеленый рекорд», участие в которой приняли временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев и ученики 4 «А» класса СОШ №31.

— Ребята высадили свои первые деревья и пообещали ухаживать за ними. Всего здесь появится порядка 70 саженцев рябины, черемухи, шиповника, сирени и даже редкой в нашем городе кедровой сосны! —  поделился Иван Лебедев.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru