Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:21 «Белый список» пополнился региональными онлайн-платформами

20:20 Начальник Управления Росгвардии по Мурманской области посетил Североморский кадетский корпус

20:19 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей Октябрьского округа г. Мурманска

20:18 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей г. Апатиты

20:17 В Апатитах сотрудники Росгвардии задержали мужчину, устроившего дебош в банке

20:16 Почта России предлагает предновогоднюю скидку на подписку до 20%

20:15 Оперативная ситуация за прошедшие сутки

20:14 В Кировске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, применившего в отношении матери табурет в качестве оружия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

четверг, 9 октября 2025   Новости Murman.ru

Андрей Чибис и Алексей Миллер подписали первую пятилетнюю программу развития газоснабжения и газификации Мурманской области на 2026-2030 годы
19:24 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума - 2025 губернатор Мурманской области Андрей Чибис и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Мурманской области на 2026-2030 годы.

«Сегодня историческое событие для Мурманской области: мы подписали первую пятилетнюю программу газификации региона. Это ключевой этап, который определяет конкретные шаги и приближает нас к началу реализации проекта «на земле». Без преувеличения, газификация Мурманской области — стратегически важный проект для всей Арктической зоны России. Как отметил наш Президент, Мурманская область сегодня динамично развивается, а с появлением газа регион получит дополнительные возможности для роста», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как подчеркнули в ПАО «Газпром», основой для газификации Мурманской области станет перспективный магистральный газопровод «Волхов – Мурманск». К практической реализации проекта «Газпром» приступил в 2025 году. Согласно программе, от газопровода «Волхов – Мурманск» компания спроектирует и начнет строительство первоочередных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

«Важно, что газификация позволит оптимизировать расходы на отопление, модернизировать энергетическую инфраструктуру и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина за поддержку и принятое решение по газификации области, а также Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера и его команду – за профессиональную работу при подготовке программы», – подчеркнул Андрей Чибис.

На первом этапе будет создана возможность перевода на сетевой газ 24 региональных объектов теплоснабжения. Это в том числе Апатитская ТЭЦ ПАО «ТГК-1» – крупнейшая теплоэлектростанция в регионе и единственный поставщик тепла в Апатитах и Кировске, работающий на привозном угле; объекты АО «Мурманская ТЭЦ», котельные АО «Мурманэнергосбыт» и АО «Кольская ГМК». Они обеспечивают теплом жителей и предприятия городов Апатиты, Кировск, Мончегорск, Мурманск и Кандалакша, ЗАТО Североморск.

Напомним, Президентом Владимиром Путиным принято решение о газификации Мурманской области от единой системы газоснабжения Российской Федерации путем строительства магистрального газопровода. В июле 2023 года Президент одобрил план газификации региона, а в марте 2025 года на Международном арктическом форуме в Мурманске подчеркнул важность его реализации в срок.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru