Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
6 марта:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 7 марта

20:38 Более 370 безработных женщин трудоустроены в Мурманской области с начала года

20:37 Советы абоненту, как действовать в ситуации, когда на него оформили сим-карту без его ведома

20:36 В этом году День работников геодезии и картографии в России отмечают 8 марта

20:35 Рефарминг улучшил связь в жилых кварталах Мурманска

20:34 Штрафы за земельные правонарушения увеличивать не планируется

20:33 В Североморске борьбу за живучесть отработали росгвардейцы из 8 регионов страны

20:32 Росгвардейцы задержали мужчину за хищение алкогольной продукции на сумму более 3 тысяч рублей в мурманском гипермаркете

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 13 октября 2025   Новости Murman.ru

Реновация ЗАТО: В 2025 году дополнительно снесут три ветхих дома в Полярном и отремонтируют 11 квартир в Высоком
19:23 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» и поддержанная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Так, в рамках комплексного плана 2025 года дополнительно будет выполнено ещё два мероприятия. Об этом сообщили в министерстве строительства Мурманской области.

«При реализации комплексного плана на 2025 год образовалась экономия. На эти средства решено было провести дополнительные мероприятия для улучшения условий жизни граждан в ЗАТО и населённых пунктах с дислокацией военных. Так, в Полярном будет снесено ещё три здания, выведенных из эксплуатации, а в Высоком дополнительно отремонтируют ещё 11 квартир для военнослужащих и их семей», – рассказала министр строительства Мурманской области Александра Карпова.

На проведение работ по демонтажу ветхих домов №2, 3 и 4 на улице Гандюхина в Полярном по результатам конкурсных процедур уже выбран подрядчик, с ним заключен договор. К слову, в рамках реализации комплексного плана реновации ЗАТО на 2025 год в Полярном продолжаются работы по сносу трёх аварийных строений: дома №1 на улице Гандюхина и домов №5 и 11 на улице Героев-североморцев.

В 2025 году в Высоком запланирован ремонт 57 квартир: в 37 помещениях работы уже завершены, в остальных продолжаются. Благодаря экономии в порядок будет приведено ещё 11 квартир. По четырём контракт на выполнение работ уже заключен, ещё по семи идут конкурсные процедуры.

Напомним, вопрос о дополнительном финансировании реновации ЗАТО системно прорабатывался губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в рамках официальных мероприятий с членами Правительства России и на совещании с Президентом. До 2026 года включительно на улучшение качества жизни в ЗАТО и населённых пунктах с дислокацией военных будет выделено 42 млрд рублей, из них 30 млрд рублей – из федерального бюджета. В рамках комплексного плана реновации ЗАТО в 2025 году в Мурманской области запланировано 76 мероприятий почти на 9 млрд рублей. Президентом России федеральное финансирование программы продлено до 2030 года, комплексный план на этот период сформирован и направлен на согласование в Минвостокразвития РФ.

/ Министерство строительства Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru