Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:21 «Белый список» пополнился региональными онлайн-платформами

20:20 Начальник Управления Росгвардии по Мурманской области посетил Североморский кадетский корпус

20:19 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей Октябрьского округа г. Мурманска

20:18 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей г. Апатиты

20:17 В Апатитах сотрудники Росгвардии задержали мужчину, устроившего дебош в банке

20:16 Почта России предлагает предновогоднюю скидку на подписку до 20%

20:15 Оперативная ситуация за прошедшие сутки

20:14 В Кировске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, применившего в отношении матери табурет в качестве оружия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

четверг, 16 октября 2025   Новости Murman.ru

В Мурманске завершено возведение основных монолитных конструкций двух жилых домов
19:16 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области возрождается жилищное строительство. Так, в Мурманске завершено возведение основных монолитных конструкций двух жилых домов на улицах Зелёной и Кирпичной. В этом в ходе традиционного объезда убедились заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк и региональный министр строительства Александра Карпова.

«По сути, мы уже приступили к отделочным работам. Коллеги отмечают, что сейчас на улице Зеленой ожидают поступления радиаторов, чтобы запустить отопление в доме и перейти к финишной отделке — поклейке обоев, укладке линолеума. Это важно, потому что дом предназначен для переселения жителей из аварийного фонда, и по нормативам квартиры должны быть с ремонтом», – сообщила  Ольга Вовк.

На сегодняшний день на территории Кольского полуострова активно строится 20 жилых домов, порядка 80% квартир в которых предназначены для продажи. Кроме того, в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!» продолжается возведение ещё шести многоэтажек для переселения граждан из аварийного фонда и обеспечения жильём отдельных категорий граждан.

На улице Зелёной уже выросла девятиэтажка: закончен железобетонный каркас здания и возведены стены с 1 по 4 этаж. Сейчас подрядчик активно выстраивает внутренние и наружные стены с 5 по 8 этаж, прокладывает внутренние инженерные сети и монтирует окна. Помещения будущего жилого дома активно готовятся к чистовой отделке. Кроме того, уже заказан вентилируемый фасад и ведётся подготовка к его монтажу.

«Подрядчик у нас хороший, проверенный. Строители они опытные,  работают на многих объектах в Мурманске: и на кинотеатре «Родина», и на улице Зелёной. Они же на Полярных зорях сдавали дом - люди уже там живут. Так что мы держимся в графике и  выполняем работу в установленные сроки», – отметила Ольга Вовк.

Замгубернатора рассказала, что стройка и на этот раз не лишена трудностей. При подготовке основания для дорожного полотна в траншее обнаружились остатки бывшего сгоревшего дома. Строительный мусор в свое время не вывезли, а просто закопали прямо на территории.

«Поэтому сейчас, чтобы уплотнить грунт под дорогу, нужно будет сначала убрать весь строительный мусор и подготовить основание. Это обычный строительный процесс», – рассказала замгубернатора.

Продвигается и строительство жилого комплекса на улице Кирпичной. Здесь завершены работы по основным монолитным конструкциям уже на двух из четырёх домов. На первом доме продолжается кладка наружных и внутренних стен с 1 по 9 этаж, а также установка окон. На втором доме готовы кровля, внешние и внутренние стены здания, установлены окна. Продолжается монтаж утеплителя и системы вентилируемого фасада, сетей электроснабжения и вентиляционных и слаботочных систем. На завершающей стадии работы и по основным монолитным конструкциям третьего дома – строители заканчивают парапеты кровли, а на последнем доме пока выполняется устройство плиты перекрытия подвала.

«В первую очередь нужно закрыть контур здания, чтобы можно было подать тепло. В двух домах установка окон уже идёт, в одном доме она практически завершена. Как только завершится коробка третьего дома, подрядчик приступит к установке окон и там. После этого в дома подадут тепло и начнут отделочные работы», – объяснила Александра Карпова.

Напомним, также в Мурманске и Коле активно идёт строительство жилых комплексов частными застройщиками. В ближайшие 10 лет в регионе планируется строительство 1 млн кв. м жилья.

/ Министерство строительства Мурманской области /

Фото: Лев Федосеев.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru