четверг, 16 октября 2025

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России, в котором принял участие губернатор Мурманской области, председатель Комиссии Государственного Совета по направлению «Северный морской путь и Арктика» Андрей Чибис. Одним из вопросов обсуждения стал ход реализации северного завоза — системы доставки топлива, продовольствия и других необходимых грузов в труднодоступные населённые пункты Арктической зоны.
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики России Алексей Чекунков доложил, что система работает эффективно и по намеченному плану — по состоянию на 1 октября из запланированных 3,4 млн тонн грузов завезено 2,7 млн тонн. Андрей Чибис добавил, что регионы подтверждают высокий уровень организации процесса и выполнение всех установленных планов, а также предложил набор мер, которые позволят сделать систему финансирования более эффективной и удобной для регионов АЗРФ.
Глава Кольского Заполярья предложил пересмотреть условия предоставления федеральных денежных лимитов на организацию северного завоза. В частности — увеличить объем федеральной финансовой поддержки на завоз топливно-энергетических ресурсов в следующем году в виде казначейских кредитов с 10 до 30 млрд рублей. Также Андрей Чибис обратил внимание на необходимость выделения средств в начале года и продлить срок возврата кредитов до двух-трёх лет, чтобы снизить нагрузку на региональные бюджеты.
Президент Владимир Путин дал поручение председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину обратить внимание на инициативы, озвученные Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором Мурманской области, председателем Комиссии Государственного Совета Андреем Чибисом, и обсудить их в рамках ближайшей встречи.
Фото: Администрация Президента России