Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
21 октября:

23:12 Прогноз погоды в Мурманске на 22 октября

19:42 О новых правилах использования земли рассказали в региональном Росреестре

19:41 Региональный Росеестр проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков

19:40 В Управления Росгвардии по Мурманской области прошло занятие по соблюдению правил дорожного движения для личного состава

19:39 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

19:38 Ребятам рассказали о героях родной земли

19:37 День приема предпринимателей – 30 октября

19:36 В городе-герое капитально отремонтируют 220 домов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

вторник, 21 октября 2025   Новости Murman.ru

Благодаря поддержке губернатора Андрея Чибиса студенты-отличники Мурманского арктического университета отправились в экскурсионную поездку по Кольскому Заполярью
19:31 Источник: Правительство Мурманской области

Благодаря поддержке и по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, студенты Мурманского арктического университета, успешно завершившие первый год обучения с отличными результатами, совершили трёхдневную экскурсионную поездку по знаковым местам Заполярья.

В первый день программы ребята побывали на атомном ледоколе «Ленин» и других туристических объектах, познакомились с историей освоения Севера, традициями региона и его туристическим потенциалом. В ходе поездки студенты попробовали блюда арктической кухни, ставшие гастрономическим символом региона, а завершением дня стала удачная охота на северное сияние, оставившая у ребят яркие впечатления.

Во время второго дня студенты посетили мемориальный комплекс «Долина Славы» и музей «Титовский рубеж», посвящённый героическим событиям Великой Отечественной войны в Заполярье. Участники почтили память защитников Кольского Севера, прошли по тропам, где проходили сражения, увидели сохранившиеся траншеи и реконструированные укрепления времён войны. Также группа посетила водопад на реке Титовка – одно из самых живописных природных мест Мурманской области.

Заключительный день экскурсии прошёл на Кольской ветряной электростанции и в природном парке «Териберка». Студенты познакомились с современными технологиями в сфере возобновляемой энергетики, узнали, что Мурманская область занимает лидирующее положение в России по производству электроэнергии, и побывали внутри ветрогенератора.

Студенты МАУ выразили благодарность главе региона Андрею Чибису за предоставленную возможность ближе познакомиться с его историей Кольского Заполярья, природой и ведущими предприятиями.

Напомним, строительство кампуса мирового уровня Мурманского арктического университета – один из приоритетных проектов развития Мурманской области, который реализуется по инициативе губернатора Андрея Чибиса, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Кампус станет основой для подготовки специалистов по трем ключевым направлениям: «Северный морской путь», «Минеральные ресурсы Арктики», «Арктические биоресурсы и биотехнологии».

/ Министерство образования и науки Мурманской области по информации пресс-службы МАУ /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru