пятница, 24 октября 2025

В Культурно-выставочном центре Русского музея состоялась торжественная презентация выставки произведений победителей четырех этапов Всероссийского художественного конкурса «Жизнь, деленная на граммы». В мероприятии приняли участие сенатор РФ от Мурманской области Лариса Круглова, министр культуры региона Ольга Обухова, куратор проекта Семён Федосенко, творческая интеллигенция, юные северяне, а также житель блокадного Ленинграда Ирина Титова.
С приветственным словом к гостям обратилась сенатор РФ Лариса Круглова.
«Сегодня мы отмечаем 81-ю годовщину разгрома фашистских войск в Заполярье, и символично, что в этот день открывается выставка, посвящённая прорыву блокады Ленинграда — важной части истории Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды сражались за мирное небо над головой, и сегодня особенно важно, что молодёжь приобщается к этой истории. В работах юных художников мы видим их восприятие событий войны и трагедии блокадного Ленинграда», — отметила парламентарий.
Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова подчеркнула значимость выставки, а также работу команды правительства региона по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.
«Открывая выставку, посвященную героизму советского народа, отмечу, что в нашем регионе постоянно ведется работа по увековечению памяти защитников Отечества. Особую благодарность хочу выразить сенатору Елене Дягилевой. Именно при ее непосредственном участии, когда она курировала вопросы культуры, реализованы такие значимые проекты, как реставрация мемориального комплекса в Долине Славы. Особенно ценно, что выставка представляет взгляд детей на подвиг наших дедов и прадедов. Для создания этих работ ребята глубоко изучали историю, знакомились с архивными материалами, смотрели кино и читали книги. Сегодня у гостей есть уникальная возможность пообщаться со свидетелем тех событий — жительницей блокадного Ленинграда Ириной Валентиновной Титовой. Именно через такие встречи молодое поколение может понять и прочувствовать историю, чтобы в будущем передать ее своим детям», — сказала Ольга Обухова.
В экспозиции представлены репродукции произведений о тяготах военного времени и героизме советского народа, которые созданы ребятами в возрасте 7-17 лет. В числе работ — картина учащейся Детской художественной школы № 1 из поселка Никель Карины Бельтюговой, которая стала победителем третьего этапа конкурса, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её коллаж «Дорога жизни блокадного Ленинграда» был выбран из более чем 100 000 присланных заявок практически из всех регионов России.
Куратор всероссийского проекта Семён Федосенко отметил значимость проведения выставки именно в Мурманске — первом городе за полярным кругом, принявшем экспозицию из 20 работ победителей со всей страны. Он подчеркнул, что выставка объединила произведения из разных регионов России, в том числе новые территории Донбасса, а также работы из Чеченской Республики и Дагестана, что демонстрирует единство российского народа в сохранении исторической памяти.
В память о сенаторе от Мурманской области Татьяне Сахаровой, уроженке Донбасса, усилиями которой организована выставка, состоялась символическая передача картины «Зов памяти» донецкого юного художника Глеба Харишмана в дар Мурманску.
«Татьяна Анатольевна — тот самый человек, который награждал Карину в прошлом году в Совете Федерации. Её стараниями эта выставка здесь сегодня появилась, и мы смогли провести это открытие, потому что еще совсем недавно, за несколько дней до ее ухода, мы с ней обсуждали вопрос логистики этих работ сюда. Она очень живо откликнулась на историю проведения проекта в Мурманской области», — сказал Семён Федосенко.
Напомним, выставка работает до 9 ноября в отделе областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» по адресу: ул. Софьи Перовской, д. 3, 2 этаж.
/ Министерство культуры Мурманской области /