Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
30 октября:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 31 октября

23:07 Мурманский Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров за 9 месяцев 2025 года

23:06 Филиал ЦРВСП в Мурманской области проводит мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства

23:05 В Мурманске проходят съемки короткометражного фильма о визите Фиделя Кастро

23:04 УМВД России по Мурманской области предупреждает о новом виде мошенничества – аферисты убеждают жителей региона декларировать ценности

23:03 Кандалакшские полицейские оперативно раскрыли кражу велосипеда и вернули похищенное законной владелице

23:02 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

23:01 В Мурманской области сотрудниками полиции задержана группа, промышлявшая мошенничеством с недвижимостью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

четверг, 30 октября 2025   Новости Murman.ru

Главы муниципалитетов Мурманской области представили регион на форуме «Малая Родина – сила России»
22:56 Источник: Правительство Мурманской области

Главы муниципалитетов Мурманской области принимают участие в региональных днях Всероссийского форума «Малая Родина – сила России». Глава Терского округа Рамиля Хайруллина и глава Апатитов Николай Бова представляют регион на мероприятии, которое проходит в Ленинградской области под девизом «Социальная политика будущего: решения, которые меняют муниципалитеты».

Ленинградская область стала второй из восьми площадок в стране, где Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) проводит региональные дни. Эти мероприятия являются ключевыми этапами на пути к III Всероссийскому муниципальному форуму «Малая Родина – сила России», запланированному на апрель 2026 года.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев поблагодарил всех, кто работает в местном самоуправлении, за их каждодневный труд. Особые слова признательности были адресованы участникам специальной военной операции, защитникам Родины, которые приходят сегодня на муниципальную службу. Вместе с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления будет сделано все, чтобы помочь им интегрироваться в рабочий процесс, оказать полное содействие на новом для них, не менее ответственном пути.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, давая поручение об организации форума «Малая Родина – сила России», закладывал в это самый главный смысл: представители муниципальной власти находятся ближе всего к людям, жители обращаются к ним в первую очередь. И от того, как оперативно решаются вопросы на местах, как развивается социальная инфраструктура, ведется благоустройство, зависит качество жизни в том или ином муниципалитете», — сказал Евгений Грачев.

Каждый региональный день форума — это площадка для открытого диалога, обмена лучшими практиками и выработки решений, которые позволят двигаться вперёд, реализовывать инициативы и программы, работать для людей и ради людей, подчеркнула глава Терского округа.

«Мы предметно обсуждаем комплексную социальную политику, потому что это ключ к повышению качества жизни граждан на каждой территории, — отметила Рамиля Хайруллина. — Очень важно правильно расставить приоритеты в демографической политике, в работе по развитию сферы здравоохранения, образования и социальной защиты, укреплению института семьи, поддержке участников специальной военной операции, созданию условий для активного долголетия, а также поддержке волонтерских и общественных инициатив».

«С коллегами из муниципальных образований со всей страны и с экспертами федерального уровня обмениваемся опытом и мнениями — Апатитам есть о чём рассказать, но и идеи других городов очень дельные, — отметил глава Апатитов Николай Бова, — Достойная организация мероприятия, отличный состав участников — спасибо ВАРМСУ, команда работает на высочайшем уровне».

Итоговые практики и выработанные инициативы лягут в основу программы III Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России», который пройдет в апреле 2026 года в Москве. Напомним, организатором региональных дней и форума «Малая Родина – сила России» выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации ВАРМСУ / 
Фото: ВАРМСУ, Ассоциация «СМО Мурманской области»

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru