среда, 5 ноября 2025

В День народного единства губернатор Андрей Чибис навестил участников проекта «Герои Севера», – накануне в центре гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» начался второй модуль образовательной программы. Чтобы поздравить своих близких с праздником, к ним присоединились их семьи.
«Вы уже доказали свою преданность и мужество, защищая нашу Родину. Теперь перед вами стоит не менее важная задача – строить ее будущее. Эта программа – не просто обучение. Это возможность получить новые знания, развить навыки креативного мышления, научиться эффективно управлять проектами на благо родного региона. Но сегодня особенный день, потому что вы здесь не одни. Рядом с вами ваши семьи, и это правильно, потому что именно ваши семьи – ваша главная опора и поддержка. Не так давно я встречался с вашими супругами, которые рассказали мне, что благодаря программе «Герои Севера» у их мужей загорелись глаза, появился энтузиазм раскрыть свои способности для служения Мурманской области. Желаю, чтобы вы получали позитив от программы, от того, что погружаетесь в различные профессиональные сферы», – подчеркнул Андрей Чибис.
«Герои Севера» выразили признательность правительству Мурманской области и всем неравнодушным северянам за то, что в Североморске в День народного единства был открыт долгожданный памятник «Участникам СВО». Глава региона отметил, что сейчас рассматривается идея установить подобный мемориал и в Мурманске.
Также участники программы поделились с Андреем Чибисом впечатлениями от первого образовательного модуля и стажировки в различных органах власти, – сообщили, что было непросто, но при этом интересно и очень полезно для развития управленческих навыков.
Близкие поблагодарили правительство Мурманской области за программу реновации ЗАТО, – в самых разных гарнизонах заметно преображение, жизнь стала легче и комфортнее. Андрей Чибис напомнил, что программа реновации ЗАТО – одно из приоритетных направлений стратегического плана «На Севере – жить!». С 2019 года в военных городках Мурманской области реализовано более 3 тыс. мероприятий. В 2023 году, когда Мурманская область получила поддержку Правительства России, объем финансирования программы достиг 10 млрд рублей ежегодно из федеральных источников. На Международном арктическом форуме в марте 2025 года в Мурманске по поручению Президента России Владимира Путина было принято решение о продлении программы до 2030 года: с 2024 по 2026 годы на ее реализацию будет выделено порядка 42 млрд рублей.
Также глава региона подчеркнул, что важно не только делать, но и следить за тем, чтобы сделанное сохранялось в надлежащем качестве – для этого по разным городам и поселкам, в том числе и по гарнизонам, без предупреждения ездит команда Губернаторского контроля. Живая беседа с участниками программы «Герои Севера» и их близкими продолжалась более часа.
Для справки:
Второй образовательный модуль региональной кадровой программы «Герои Севера» стартовал 3 ноября, он посвящен экономике и финансам. Будущие госслужащие изучат систему бюджетных отношений в регионе, проанализируют государственную экономическую политику. На тренингах и деловых играх усилят навыки, связанные с креативным мышлением, а также рассмотрят специфику делегирования на государственной службе. Второй модуль будет насыщен лекциями и мастерскими от ведущих спикеров Высшей школы государственного управления и руководителей Правительства Мурманской области.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /