Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
01:39 Прогноз погоды в Мурманске на 9 ноября

23:05 В Мурмашах почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга

23:04 Жительница Умбы в страхе перед киберпреступниками лишилась около миллиона рублей

23:03 Сотрудники полиции Оленегорска раскрыли кражу медных труб из местного магазина на сумму около 60 тысяч рублей

23:02 Представители административных округов заполярной столицы провели встречи с мурманчанами

23:01 Андрей Чибис поприветствовал участников первого Северного фестиваля современной культуры «Смены»: сегодня он стартовал на Морвокзале Мурманска

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 8 ноября

19:52 На автодороге Р-21 «Кола» в Прионежском районе Карелии предусмотрена кратковременная приостановка движения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2025 Версия для печати

суббота, 8 ноября 2025   Новости Murman.ru

В Мурмашах почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга
23:05 Источник: УМВД России по Мурманской области

В День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, в поселке Мурмаши Кольского района прошли траурные мероприятия. В этот скорбный день УМВД России по Мурманской области отдает дань уважения и светлой памяти стражей порядка Заполярья, ценой собственных жизней обеспечивших мир и безопасность граждан.

История Мурманской полиции хранит память о сорока одном сотруднике, погибшем при исполнении служебных обязанностей после окончания Великой Отечественной войны. Особое место в этой летописи занимает подвиг двадцати одного милиционера из Мурманской области, отдавших свои жизни в ходе наведения конституционного порядка на Северном Кавказе. Их самоотверженность и верность Присяге навсегда останутся примером мужества и профессионального долга.

В церемонии памяти приняли участие начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Алексей Александрович Веселовский, руководство ведомства, представители УФСВНГ России по Мурманской области и МЛО МВД России на транспорте, ветераны органов внутренних дел, родные и близкие погибших сотрудников, а также будущие правоохранители — студенты филиала Уральского регионального колледжа и слушатели ЦПП УМВД России по Мурманской области.

Мероприятия начались с заупокойной службы в церкви Преподобной Феодоры Цареградской, которую совершил член Общественного совета при региональном УМВД протоиерей, настоятель храма Святого великомученика Пантелеймона отец Владимир.

Затем на Аллее Славы городского кладбища состоялся памятный митинг. Открывая его, начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Алексей Веселовский обратился к собравшимся: «Сегодня мы скорбим о всех, кто пал на своем посту. Наши коллеги отдали свои жизни ради нашего спокойствия. Мы с особой болью вспоминаем всех наших товарищей, которые не вернулись с Северного Кавказа. Они с честью выполнили свой долг в непростой для страны период, проявив настоящий героизм. Наша память – это не просто дань уважения, это наша ответственность перед ними и перед будущими поколениями сотрудников». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

К присутствующим также обратился председатель Региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел Мурманской области подполковник милиции в отставке Павел Борисович Баранов. Он подчеркнул важность преемственности поколений и необходимость для молодых сотрудников знать героическую историю своих предшественников, перенимая их верность службе.

Проникновенные слова прозвучали и от родственников погибших сотрудников, которые выразили благодарность руководству и личному составу УМВД за то, что память об их близких живет в сердцах коллег и земляков.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к Памятнику работникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Алые гвоздики, оставленные у монумента, стали символом бессмертного подвига, несломленного мужества и вечной благодарности тем, кто до конца остался верен своему долгу.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru