Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
11:38 Прогноз погоды в Мурманске на 28 декабря

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2025 Версия для печати

среда, 12 ноября 2025   Новости Murman.ru

Определены победители регионального конкурса «Край героев»
19:26 Источник: Правительство Мурманской области

В обновлённых залах Мурманского областного краеведческого музея прошёл финал историко-краеведческого конкурса «Край героев». Всего поступило около 40 заявок от учащихся 6–11 классов образовательных учреждений региона. За звание сильнейших боролись десять команд, которые успешно преодолели предварительные этапы отбора.

Финал проходил в полностью обновлённых помещениях исторического здания музея, который открылся после реконструкции в марте 2025 года. Участникам предстояло продемонстрировать не только эрудицию, но и навыки расследования при работе с музейной экспозицией. Вопросы требовали от ребят глубоких знаний истории родного края и умения работать в команде.

По результатам определены победители: мурманская команда «Патриот» из школы № 31 имени Л.В. Журина и «Пионеры Заполярья» из Мурманского академического лицея, а также команда из Полярного «Экипаж «Погодинцы»» школы №1.

Все финалисты получили памятные сувениры, кроме того, специалисты музея провели для северян специальную обзорную экскурсию по обновлённым экспозициям. Победители конкурса выиграли главный приз — образовательную поездку в Москву с посещением Музея Победы на Поклонной горе.

Напомним, конкурс «Край героев» учреждён по инициативе губернатора Андрея Чибиса в рамках плана «На Севере — жить!» и уже стал традиционным мероприятием, объединяющим знатоков истории родного края. Проект организован областным краеведческим музеем при поддержке министерства культуры Мурманской области и проводится в регионе уже в четвёртый раз.

/ Министерство культуры Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru