вторник, 18 ноября 2025

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова приняла участие в заседании комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке.
В центре внимания парламентариев обсуждение параметров бюджета на будущий год, в том числе, на реализацию госпрограмм «Образование и наука» и «Социальная поддержка», включая дошкольное, общее и профессиональное образование, развитие и оздоровление детей, поддержку педагогов.
Профильный министр выступила с подробным докладом о бюджетных расходах по этим направлениям отметив, что вложения на сферу образования в 2026 году составят порядка 30 млрд рублей.
«Сохраняется полный объём мер социальной поддержки работников системы образования. В бюджете предусмотрены выплаты педагогам за классное руководство, наставничество, работу советников по воспитанию, руководителей школьных спортивных клубов, а также компенсации и дополнительные меры поддержки педагогов и руководителей образовательных организаций», – подчеркнула глава ведомства.
Так, в 2026 году будет увеличено финансирование на оздоровление детей, на эти цели направлено 520,4 млн рублей. В летнюю кампанию отдохнут около 21 тысячи школьников, из них более 5,3 тысяч – за пределами региона.
Что касается обеспечения бесплатным питанием, оно охватит почти 48 тысяч обучающихся. На эти цели выделено 1,3 млрд рублей, включая средства федерального бюджета. Сохраняются нормы бесплатного одноразового и двухразового питания, а также обеспечение школьников 1–4 классов цельным молоком.
Отдельное внимание – поддержке студентов и молодых учёных, которая составит 181,9 млн рублей. Это стипендии, именные выплаты губернатора, гранты, поощрение за успехи в учёбе и исследовательской деятельности.
«В 2026 году продолжатся капитальные ремонты образовательных организаций. На эти цели предусмотрено 1,3 млрд рублей. Работы включают обновление школ, детских садов, учреждений среднего профессионального образования, общежитий. В рамках президентской программы и по губернаторскому плану «На Севере – жить!» капитально отремонтируют 17 учреждений образования. Также продолжится обновление образовательных организаций в рамках программы реновации ЗАТО», – отметила Диана Кузнецова.
Также будет продлен губернаторский проект «Арктическая школа». На его реализацию предусмотрено 200 млн рублей – средства направят на обновление инфраструктуры, создание современной образовательной среды.
Отдельное внимание – социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 2,1 млрд рублей будут направлены на выплаты, обеспечение жильём, содержание в семьях опекунов и приемных родителей, сопровождение постинтернатного периода. Кроме того, социальные выплаты будут проиндексированы на 4%.
По итогам заседания комитет рекомендовал Думе принять проект закона в первом чтении.
/ Министерство образования и науки Мурманской области /