вторник, 18 ноября 2025

В Управлении Росреестра по Мурманской области насчитали 11 наименований географических объектов в Кольском Заполярье, имеющих самое короткое название.
В настоящее время в нашем регионе насчитывается 7987 зарегистрированных в Государственном каталоге географических названий разных типов (города, сёла, озера, реки и т.д.), из которых 11 состоят всего из трех букв.
В их числе село Ёна, губа Ара, озеро Ари, острова Пит, река Рай, озеро Сол, губа Тар, озеро Урь, река Урь, река Явр и озеро Явр. Примечательно, что Мурманская область – один из самых озерно-речных участков России, поэтому большая часть таких названий приходится на водоемы.
Но есть в нашем северном крае и географические объекты с очень длинными наименованиями до 23 букв, произнести или написать многие из которых практически невозможно. Например: озера Исо-Суолавуоненъярви, Пиени-Тшердекайсинъярвет и Вуовионлатвалампи, урочище Кёнкянкорванкангасс, Керккяоянлатваселькя, ж.-д. станция Комсомольск-Мурманский и др. Всего насчитывается более 20 наименований от 18 до 23 букв.
«Для топонимии Мурманской области характерно взаимное влияние языков (саамского, финского, карельского, русского, норвежского), поэтому состав наименований географических объектов Кольского Заполярья такой разносторонний, занимательный и заслуживающий внимания», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.