Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
20:33 Руководитель регионального Росреестра Анна Бойко приняла участие в конференции в сфере земельно-имущественных отношений

20:32 В Мурманском гипермаркете росгвардейцы задержали мужчину, совершившего хищение алкогольной продукции

20:31 В Управлении Росгвардии по Мурманской области поздравили ветеранов войск правопорядка

20:30 Федеральные дорожники и сотрудники Госавтоинспекции Карелии напомнили участникам движения об особенностях зимних поездок

20:29 От ЭДО до ИИ: как мурманские компании переводят бизнес-процессы в «цифру»

20:28 Мурманскими полицейскими пресечена противоправная деятельность северянки, подозреваемой в систематическом сбыте наркотических средств

20:27 В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту кражи телевизора, совершенной сыном у собственной матери

20:26 В Оленегорске задержана подозреваемая в причинении тяжких телесных повреждений знакомой во время конфликта в баре

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2025 Версия для печати

пятница, 21 ноября 2025   Новости Murman.ru

От ЭДО до ИИ: как мурманские компании переводят бизнес-процессы в «цифру»
20:29 Источник: hh.ru

Мурманск, ноябрь 2025 год — Крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России hh.ru выяснила, как работодатели СЗФО, в том числе Мурманской области, оценивают уровень внедрения автоматизации и цифровых инструментов в своих организациях, а также какие шаги предпринимают для повышения эффективности по снижению количества «бумажной» работы.

Чтобы повысить эффективность, компании Мурманской области активно переходят на цифровые инструменты. Половина работодателей уже внедрила системы электронного документооборота и электронные подписи. 27% используют ERP-системы, 15% — облачные решения (Yandex 360, Google Workspace, «МойОфис»), 12% — CRM-платформы. Платформы для управления проектами и задачами применяют 9% компаний.

Растет интерес к инструментам на базе искусственного интеллекта — генераторам итогов  встреч, помощникам в создании документов и др. (5%), а также к BI-системам для анализа и визуализации данных (5%).

Лидерами по внедрению цифровых решений стали финансовые службы (67%) и отделы закупок (60%), где объем документооборота традиционно велик. Активно используют автоматизацию также менеджмент (57%) и юридические подразделения (54%). ERP-системы чаще применяются в закупках (57%) и бухгалтерии (40%), облачные платформы — в PR-отделах (33%) и сфере образования и науки (31%). CRM-платформы наиболее распространены среди маркетологов и специалистов по продажам (43%).

Платформы для управления проектами востребованы в ИТ-сфере (35%) и у топ-менеджеров (18%), которые также чаще других используют BI-системы (16%) и ИИ-инструменты (24%).

Наиболее активно цифровые инструменты применяют специалисты в возрасте 25–44 лет — именно они чаще внедряют системы ЭДО и ERP-решения. Молодые сотрудники 18–24 лет чаще работают с облачными платформами и инструментами на базе ИИ. 

«Автоматизация бизнес-процессов сегодня становится не просто трендом, а необходимым условием конкурентоспособности компаний. Современные технологии помогают ускорять внутренние процессы, снижать нагрузку на сотрудников и повышать прозрачность коммуникаций. Часто соискатель сталкивается с бюрократией уже на этапе общения с рекрутером — и это может стать причиной отказа от вакансии. Использование автоматизированных систем, таких как Talantix, помогает работодателям сделать подбор более быстрым, удобным и современным», — комментирует Марина Хадина, директор по развитию CRM для рекрутинга Talantix (входит в экосистему hh.ru).

*Опрос проводился в мае 2025 года среди более трёх тысяч российских соискателей, в том числе и в регионах СЗФО

Обращаем ваше внимание: при исполь

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru