Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
16 января:

23:12 Прогноз погоды в Мурманске на 17 января

20:03 Плановые отключения

20:02 В Мурманском баре сотрудники Росгвардии задержали женщину, устроившего дебош

20:01 Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела о невыплате руководителем организации заработной платы работникам

20:00 Кольская АЭС готовит будущих специалистов со школьной скамьи

19:59 Сенатор РФ Елена Дягилева: Наш общий приоритет – повышение качества жизни защитников Отечества и защита интересов их родных

19:58 Детский лыжный марафон Праздника Севера ждет будущих чемпионов: открыта запись на тренировки

19:57 В 2025 году количество жалоб в сфере нацпроектов сократилось практически в три раза: Андрей Чибис провел рабочую встречу с руководителем регионального УФАС Кристиной Смирновой

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2025 Версия для печати

четверг, 27 ноября 2025   Новости Murman.ru

В Заполярье обсудили перспективы строительства Кольской АЭС-2
21:00 Источник: Кольская АЭС

Строительство Кольской АЭС-2 окажет существенное влияние на развитие экономики Кольского Заполярья

21 ноября на Кольской АЭС состоялась стратегическая сессия «Влияние проекта строительства Кольской АЭС-2 на развитие Мурманской области», которая прошла в рамках XIV Международной горнопромышленной конференции «Баренц-арктическое экономическое партнёрство — взгляд в будущее» (МГПК БАЭП -2025).

Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Мурманской области. На сессии присутствовали представители всех заинтересованных сторон: генеральный подрядчик и проектировщик будущей АЭС, крупные компании, учебные заведения, Правительство Мурманской области. Встреча в таком расширенном формате позволит наладить эффективное взаимодействие различных участников реализации проекта, который станет одним из самых экономически значимых проектов в Мурманской области на ближайшие 10 лет.

Участники встречи обсудили ключевые аспекты подготовки к сооружению Кольской АЭС-2, рассмотрели планы реализации проекта, включая предварительные этапы и необходимые ресурсы. Особое внимание на сессии уделили промышленному потенциалу Мурманской области, региональным кадровым ресурсам и специфике строительства индустриальных объектов.

«Сооружение Кольской АЭС-2 — мощнейший импульс для развития всего арктического региона. Это новые возможности и рабочие места, стимул для развития смежных отраслей и инфраструктуры, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие региона на долгие годы вперёд. Однако, вместе с огромными перспективами, строительство и эксплуатация такого масштабного объекта накладывает и колоссальную ответственность, которая требует высочайшего профессионализма. Кольские атомщики готовы принять этот вызов», — отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Все выработанные в ходе стратегической сессии предложения войдут в резолюцию Конференции МГПК БАЭП-2025, как подтверждение намерений сотрудничества всех заинтересованных сторон в эффективной реализации проекта по строительству Кольской АЭС-2.

Справка:

Комплексное развитие Арктики и Дальнего Востока является стратегическим приоритетом государства и залогом благополучия страны. Сегодня государство поддерживает реализацию проектов в области транспорта, туризма, научных исследований и социальной сфере, оказывая финансовые меры поддержи и создавая преференциальные экономические режимы.

Кольская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Полярные Зори Мурманской области) – главный производитель электроэнергии в Мурманской области. Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Доля вырабатываемой электроэнергии в энергобалансе региона составляет около 60 %. Кольская АЭС, как и другие предприятия «Росатома», уделяет большое внимание росту качества жизни населения города и региона, оказывает поддержку в реализации федеральных проектов и развитии инфраструктуры, образования и медицины, ведет благотворительную деятельность.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru