вторник, 2 декабря 2025

3 декабря в Мурманске стартует Международный фестиваль документального кино «RT. Док: Время героев» — крупное культурное мероприятие, объединяющее создателей документальных фильмов и зрителей, интересующихся реальными историями о людях и событиях нашего времени. Торжественное открытие состоится в 19.00 в Центре культурного развития (ул. Аскольдовцев, 39). Первым гостям покажут фильм «Остров веры».
Фестиваль проводится с 2023 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и создан телеканалом RT (АНО «ТВ-Новости»). Его дебют состоялся в Москве в годовщину начала специальной военной операции на Украине и был посвящён событиям на Донбассе. В основе каждой работы — эмоционально насыщенный сюжет о людях, чья жизнь оказалась связана с конфликтом: защитниках Донбасса, военных и гражданских героях, врачах, волонтёрах, корреспондентах и артистах, работающих рядом с линией фронта.
Показ фестивальных фильмов уже состоялся более чем в 30 странах. Ранее в России фестиваль принимали Краснодар, Казань, Санкт-Петербург, Иркутск, Курск, Волгоград, Махачкала и Кострома. Теперь к этому списку присоединился и Мурманск.
Программы фестиваля имеют возрастные категории 12+, 16+ и 18+.
Зрители младше установленной возрастной маркировки допускаются на показы только в сопровождении родителей или законных представителей.
Афиша фестиваля будет дополнена региональной работой — фильмом «Книги на русском» (12+) мурманского режиссера Елены Васюковой, созданным в 2024 году при поддержке Мурманского отделения Союза журналистов России. Посмотреть картину можно 4 декабря в Центре культурного развития. Начало в 10.00.
Там же 4 декабря состоятся показы фильмов «Дорога жизни» (в 11:30),
«Птср: выход из тоннеля» в (13.30), «Хулиган и опер в одном окопе» (в 15.30), «Люди без мира» (в 18.00) и «300/200: как парни братьев домой возвращали» (в 19.30). 5 декабря в ЦКР мурманчан ждут на показы картин «Позывной Буханка» (в 10.00), «Парень с нашего двора: Журавлёв» (в 11.30), «Наше наследие. Сохранённое и возрождённое» (13:00), «Время правды. Нюрнберг» (в 15.30), «Из плена» (в 17.30). Регистрация на эти мероприятия проходит на сайте.
Для жителей и гостей Мурманска городские учреждения также подготовили программу кинопоказов, подробное расписание доступно на портале «Наш Север».