вторник, 2 декабря 2025

Следственными органами УМВД России по городу Мурманску расследуется уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Поводом для возбуждения дела послужило заявление 36-летней мурманчанки, которая обратилась в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску. Женщина сообщила, что её супруг в ходе ссоры высказывал в её адрес угрозы физической расправы.
Как выяснилось, инцидент произошел несколькими днями ранее в вечернее время. Супруги проводили совместный досуг по месту жительства, распивая крепкие алкогольные напитки. В какой-то момент мирное общение переросло в острую конфронтацию. Мужчина начал высказывать супруге многочисленные претензии бытового характера, которые она не захотела оставлять без возражений. Конфликт стремительно рос.
Не ограничиваясь словесными перепалками, 38-летний мужчина начал открыто угрожать женщине физической расправой. Для большей убедительности своих намерений он обхватил шею мурманчанки двумя руками. Осознавая реальную опасность ситуации и опасаясь эскалации, женщина не стала дожидаться дальнейшего развития событий и, как только представилась возможность, обратилась за помощью в полицию.
Сотрудниками полиции, в частности участковым уполномоченным отдела полиции № 2, подозреваемый был оперативно задержан.
38-летний неработающий житель Мурманска, ранее не судимый полностью признал свою вину. В качестве причины противоправного поведения он назвал внезапно вспыхнувшую неприязнь на фоне алкогольного опьянения.
В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ. Максимальное наказание, которое может последовать за совершение данного деяния, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.
УМВД России по Мурманской области напоминает, что бытовые конфликты, даже на почве употребления алкоголя, не являются оправданием противоправных действий. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – это серьезное преступление, которое влечет за собой реальную уголовную ответственность. В случае возникновения подобных ситуаций гражданам необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефонам 02, 102 или с мобильного телефона 112.