Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:21 Нарушителя из Кольского района привлекли к ответственности

20:20 Учебные сборы по противодействию БПЛА успешно завершились в подразделениях Росгвардии

20:19 Глава МегаФона признан лучшим CEO в России

20:18 Почему объекты недвижимости не отражаются на Госуслугах?

20:17 В Мурманской области подведены итоги конкурса творческих работ среди жителей региона «Вместе против мошенников»

20:16 Мурманчане успешно выступили на Первенстве и Чемпионате Северо-Западного федерального округа по рукопашному бою

20:15 Мурманчан приглашают подарить детям счастье

20:14 Плановые отключения

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2025 Версия для печати

среда, 10 декабря 2025   Новости Murman.ru

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили ход работ по газификации региона
20:09 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Центральной темой стала реализация на территории региона первой пятилетней программы газификации на 2026-2030 годы, подписанной в октябре текущего года.

По программе приоритет отдан подключению к сетевому газу крупных объектов теплоэнергетики — котельных и ТЭЦ - станет базой для комплексной модернизации всей отрасли теплоснабжения Кольского Заполярья.

Реализация программы газификации имеет стратегическое значение для Мурманской области и окажет общее положительное влияние на все сферы жизни. Так, например, котельные на газовом топливе сделают систему теплоснабжения более устойчивой и управляемой. А переход на природный газ позволит в перспективе сдерживать рост тарифов на тепло для жителей.

Кроме этого замена мазута на экологичное газовое топливо значительно сократит вредные выбросы и улучшит качество воздуха в городах области.

«Для промышленности Мурманской области газификация — это переход на качественно новый уровень конкурентоспособности. Отказ от мазута в пользу магистрального газа даст компаниям долгожданное снижение издержек. Высвобожденные ресурсы предприятия смогут направить на техническое перевооружение, запуск новых производств и создание дополнительных рабочих мест. Развитие бизнеса, в свою очередь, увеличит налоговые поступления в бюджет. Наша важнейшая задача в этом процессе — обеспечить промышленным потребителям региона цену на газ на уровне средней по Северо-Западному федеральному округу. Данную инициативу я также озвучил на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным», — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Доступ к стабильному и экономичному энергоресурсу - фундамент для качественного рывка в промышленном развитии региона. Это позволит не только добывать сырьё на территории Мурманской области, но и наладить его глубокую переработку непосредственно в регионе, создавая цепочки добавленной стоимости.

Фото: ПАО «Газпром»

/Министерство информационной политики Мурманской области/

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru