Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
00:37 Прогноз погоды в Мурманске на 26 января

23:07 Минздрав Мурманской области обращает внимание на временные изменения в работе медицинских организаций 26 января

23:05 В связи с аварийной ситуацией на линиях электропередачи мурманские колледжи переводятся на дистанционный формат обучения

23:03 Следователями СК России продолжается расследование уголовного дела по факту отключения электроснабжения в нескольких населенных пунктах Мурманской области

22:57 Признаков внешнего воздействия на опоры ЛЭП под Мурманском не нашли

22:56 Два троллейбусных депо обесточены в Мурманске, автобусные маршруты будут усилены

22:54 Вертолет не смог приземлиться. Андрей Чибис рассказал, как продвигается устранение аварии на ЛЭП под Мурманском

22:52 График работ школ, гимназий, лицеев и детских садов 26 января

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2025 Версия для печати

четверг, 11 декабря 2025   Новости Murman.ru

В природном парке «Териберка» завершены работы по обустройству безопасного подъема к видовой площадке у Батарейского водопада
19:55 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках реализации комплексного плана развития территорий «На Севере — жить!» на территории популярного природного парка «Териберка» завершен один из этапов работ по созданию современной и экологичной туристической инфраструктуры.

«Новым объектом, введенным в эксплуатацию, стала лестница с ограждениями, обеспечивающая безопасный подъем на скальный массив в районе Батарейского водопада. Данная видовая точка традиционно привлекает множество посетителей панорамным видом на водопад и акваторию Баренцева моря», — поделился Дмитрий Банников. 

До проведения благоустройства подъем осуществлялся стихийно, что создавало риски травматизма для туристов и вело к нарушению почвенно-растительного покрова, включая повреждение лишайников и растений. Установленная конструкция минимизирует антропогенную нагрузку на уязвимые экосистемы и обеспечивает комфортные условия для посещения.

Развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий с целью снизить антропогенную нагрузку и вместе с тем обеспечить комфорт посетителей — это один из приоритетов регионального Минприроды. В следующем году планируется продолжить работы по обустройству природного парка «Териберка».

Напоминаем, что посещение природного парка «Териберка» осуществляется только при наличии разрешения, получить которое можно на Единой платформе ООПТ https://oopt-murman.ru.

/Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области/

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru