Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
08:21 Прогноз погоды в Мурманске на 22 декабря

01:59 Прогноз погоды в Мурманске на 21 декабря

20:36 Полицейскими Североморска задержан грабитель

20:35 В Мурманской области дан старт Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз»

20:34 В региональном УМВД подведены итоги операции «Иностранец»

20:33 В областном центре прошли традиционные еженедельные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

20:32 10 детских врачей Кольского Заполярья получили народное признание

20:31 В Мурманской областной клинической больнице более семи лет успешно проводят операции при раке предстательной железы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2025 Версия для печати

вторник, 16 декабря 2025   Новости Murman.ru

«Полярная педагогическая экспедиция»: в Мурманске участники из 42 регионов страны разработали проекты для повышения качества воспитательной среды в малых и моногородах
20:16 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области завершилась «Полярная педагогическая экспедиция» в формате «Выездного Машука». Образовательная программа проходила на нескольких площадках, объединив участников из 42 регионов России. Это педагоги, работающие в атомных моногородах, в отдаленных и труднодоступных местностях. По итогам обучения слушатели под руководством ведущих экспертов провели исследование и на его основе разработали концепции образовательных и воспитательных мероприятий для их дальнейшей реализации в условиях территориальных ограничений. 

Центр знаний «Машук», который за три года стал главным центром страны по подготовке управленческих и просветительских кадров, впервые провел выездное образовательное мероприятие в Мурманске. Педагоги, заместители директоров школ, советники по воспитанию, кураторы детских объединений в течение нескольких дней осваивали современные образовательные практики, навыки работы с молодежью, подходы к организации наставничества и изучали технологии проектирования образовательных событий. 

Слушатели программы работают в условиях естественных ограничений, связанных со спецификой системы образования в моногородах, малых сельских поселениях и на закрытых территориях. Речь идет о климатических особенностях, возможностях социальной инфраструктуры, транспортной доступности и других факторах. Поэтому одной из главных целей экспедиции стала разработка и презентация концепций мероприятий, позволяющих повысить качество воспитательной среды в регионах. Для этого участники под руководством ведущих экспертов разделились на проектные команды, которые работали на нескольких локациях. Педагоги посетили Мурманскую областную научную библиотеку, Информационный центр по атомной энергии и торгово-развлекательный центр – место притяжения школьников и молодежи в малых и средних городах. 

«Центр знаний готов сотрудничать не только с партнерскими регионами, но и осваивать все новые территории, тиражируя накопленный опыт и авторские практики. Осенью мы впервые провели серию образовательных мероприятий на Дальнем Востоке, а сегодня организовали «Выездной Машук» в Мурманской области, где география стала неотъемлемой частью смыслового содержания программы. Слушатели побывали на разных площадках, где провели исследование воспитательных возможностей через изучение естественной среды существования детей и молодежи. Это помогло участникам выявить потребности граждан к организации воспитательной среды в школах и других образовательных учреждениях. На основе собранной информации педагоги разработали шесть проектов для их дальнейшей реализации в своих регионах. Уверен, наша команда использует полученные результаты при создании новых методических материалов и программ», – сказал генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

Он добавил, что итоговые проекты участников программы были посвящены профориентации и карьерному развитию, повышению эффективности командного взаимодействия, вовлечению активной молодежи в созидательную деятельность, в частности, в волонтерство. 

Эксперты проекта «Курс на Север», который был запущен в мае 2023 года по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, рассказали участникам «Выездного Машука» о возможностях, которые программа предоставляет перспективным специалистам и студентам, желающим переехать в регион.

«В Мурманской области особое внимание уделяется сфере образования, поскольку она является основой устойчивого развития региона и Арктики в целом. Несмотря на климатические, территориальные и инфраструктурные особенности, мы последовательно создаем условия для привлечения и профессионального роста педагогических кадров. Это становится возможным благодаря реализации национальных проектов и поддержке главы региона Андрея Чибиса. Системная работа, которая ведется в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!», уже дает результаты: за три года в Мурманскую область удалось привлечь более двух тысяч педагогов и в три раза сократить число вакансий. Уверена, что практики и подходы, представленные Центром знаний «Машук», будут востребованы и актуальны для системы образования Кольского Заполярья. Благодарю команду Центра за организацию экспедиции и вклад в повышение качества воспитательной среды», – отметила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Команда Центра знаний организовала в последний день программы открытый лекторий, который посетили не только участники экспедиции, но и педагоги Мурманской области. Встречу провел учитель истории школы № 16 Орехово-Зуевского городского округа Московской области, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года Дмитрий Лутовинов. Он рассказал слушателям о конкурсах профессионального мастерства, авторских подходах и методиках обучения школьников, подчеркнув, что подобные выездные образовательные мероприятия становятся территорией для обмена передовым педагогическим опытом.

/ Министерство образования и науки Мурманской области по информации пресс-службы АНО «Центр знаний «Машук» /

Фото: пресс-служба АНО «Центр знаний «Машук»

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru