Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2025 Версия для печати

среда, 24 декабря 2025   Новости Murman.ru

На совещании в региональном Росреестре обсудили вопросы использования территории под базой партизан Заполярья на острове Партизанский
20:11 Источник: Управление Росреестра по Мурманской области

В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялась расширенное совещание представителей государственных органов и общественных организаций по вопросу использования уникальной территории острова Партизанский, расположенного в Верхне-Туломском водохранилище.

В 2025 году остров был внесен в Государственный каталог географических названий. На его территории располагается место исторической памяти «База партизан Заполярья». Именно здесь с августа 1942-го по октябрь 1944 года находилась база партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман». 

«Активистами патриотического движения Михаила Орешеты поддерживается сохранность землянок партизан, облагорожено место партизанского захоронения, установлены обелиск, мемориальные доски и поклонный крест. Эта территория стала частью живой истории Великой Отечественной войны в Заполярье. Партизанский – остров боевой славы России!», – рассказал Александр Кремнев, председатель Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Долг. Честь. Отечество» Михаила Орешеты.

На совещания обсудили перспективы дальнейшего сохранения и развития этого исторического места. Было отмечено, что территория под базой партизан Заполярья требует особого внимания и правовой регламентации её статуса в границах Кольского лесничества.

Подводя итоги встречи, участники договорились о дальнейшей совместной работе и продолжении конструктивного диалога, нацеленного на сохранение и популяризацию истории Кольского Заполярья. 

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru