Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 декабря:

21:20 У россиян изменились новогодние маршруты

21:19 Военнослужащие морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии исполнили новогодние мечты ребят в рамках акции «Ёлка желаний»

21:18 Кольская АЭС совместно с УФСБ России по Мурманской области приняла участие в антитеррористической тренировке

21:17 График работы почтовых отделений в Мурманской области в новогодние праздники

21:16 МегаФон показал лучшее качество связи на трассе М-12

21:15 Ранее судимая мурманчанка осуждена к лишению свободы за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков

21:14 Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах

21:13 Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело о коррупционных преступлениях в отношении главы муниципального образования и директора подведомственного учреждения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2025 Версия для печати

понедельник, 29 декабря 2025   Новости Murman.ru

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
21:14 Источник: Ростех

Фото: «Вертолеты России»

Воздушные суда будут выполнять широкий спектр социально значимых задач в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал партию новых вертолетов Ми-8МТВ-1 для трех российских авиакомпаний. В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, глава Минтранса России Андрей Никитин, раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров. Машины улучшат транспортную доступность в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке. 

Заказчики получили новые машины в рамках инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) при поддержке Минпромторга России. 

Представителям эксплуатирующих организаций по традиции вручили символические ключи от новых воздушных судов. 

«За время реализации проекта мы увидели высокий спрос на льготный лизинг со стороны компаний, в связи с чем принято решение продолжить и дальше оказывать поддержку в обновлении и расширении региональных вертолетных авиапарков через программу льготного лизинга, обеспечивая транспортную доступность и связанность территорий», — сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. 

«Сегодня Казанский вертолетный завод — одно из ведущих машиностроительных предприятий страны. За последние пять лет завод серьезно преобразился. Завершена глубокая модернизация основных производственных цехов, действует крупнейший производственно-учебный центр. Мы благодарны руководству страны за действующие программы поддержки отечественного авиапроизводства. Надеемся, что программа закупки вертолетной техники продолжится и в последующие годы. Заказ, который доведут до Казанского вертолетного завода, мы обязательно качественно исполним», — отметил раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Новые вертолеты Ми-8МТВ-1 получили три авиаперевозчика. Две машины переданы авиакомпании «Баргузин», по одной машине получили «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» и авиакомпания «Алроса». Воздушные суда будут выполнять широкий спектр социально значимых задач в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока. 

«Обновление вертолетного парка — одна из наших приоритетных задач. В регионах с труднодоступными населенными пунктами, таких как Крайний Север, Дальний Восток, вертолет становится единственной связующей нитью с Большой землей. Он обеспечивает доставку медикаментов, срочную эвакуацию пациентов и решает критически важные социальные задачи. Ми-8 — это надежный транспорт для людей и грузов, который открывает новые горизонты для жизни в отдаленных уголках страны. Мы повышаем связность территорий по поручению президента», — отметил министр транспорта РФ Андрей Никитин. 

Поставленные ГТЛК вертолеты оснащены 22 сиденьями для пассажиров, при этом салон можно оперативно переоборудовать под санитарно-эвакуационные задачи и установить медицинские модули. Предусмотрена возможность оборудования воздушного судна внешней тросовой подвеской с весоизмерительным устройством, на которой можно перевозить до 4 тонн груза. 

«Госкорпорация Ростех при поддержке Минпромторга России и Минтранса России обеспечивает поставку в регионы новых машин, которые играют важнейшую роль в развитии удаленных территорий и обеспечении их транспортной доступности. За последние несколько лет холдинг „Вертолеты России“ только в рамках контрактов с ГТЛК передал в регионы более 100 машин», — подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов. 

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 применяются практически в любых климатических условиях и в широком диапазоне температур: от −50 до +50 градусов по Цельсию. Ми-8МТВ-1 могут оснащаться дополнительными топливными баками объемом 915 литров каждый. Они увеличивают дальность полета, что актуально для применения воздушных судов в регионах с большой протяженностью территорий.

Фото: «Вертолеты России»

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru