пятница, 16 января 2026

По итогам 2025 года, при активном содействии службы занятости Заполярья, в том числе в рамках нацпроекта «Кадры», работу нашли 15,5 тысячи жителей региона. Это составляет более 64% от общего числа граждан, обратившихся в службу занятости.
Общий показатель эффективности Кадрового центра «Работа России» Мурманской области подтверждает системную работу по поддержке рынка труда.
Значительный вклад в результат внес губернаторский проект «Работа рядом»: более 8 тысяч из трудоустроенных – несовершеннолетние, работавшие в рамках проекта в свободное от учебы время, в основном в период летних каникул.
Из числа обратившихся за трудоустройством участников СВО работу нашел каждый второй – всего 35 человек.
Что касается граждан, которые продолжают поиск, то они могут получить всестороннюю поддержку, включая карьерное консультирование, сопровождение по индивидуальному запросу, профессиональное обучение.
«Важным инструментом в повышении конкурентоспособности соискателей стало обучение в рамках национального проекта «Кадры». В 2025 году обучение завершили 477 человек, при этом уровень трудоустройства и сохранения занятости среди выпускников превысил 81%», – сообщил и. о. директора Кадрового центра Мурманской области Вячеслав Михалевич.
Работа по содействию в трудоустройстве для всех категорий граждан продолжается. Узнать подробности о действующих программах, получить консультацию или подобрать вакансию можно в кадровых центрах Мурманской области и на цифровой платформе «Работа России».
/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /
пятница, 16 января 2026

В дежурную часть МО МВД России «Оленегорский» обратилась 54-летняя местная жительница с заявлением о пропаже мобильного телефона, банковской карты и несанкционированном списании 300 тысяч рублей со счета.
В ходе незамедлительно начатых оперативно-разыскных мероприятий полицейские детально изучили обстоятельства произошедшего. Было установлено, что накануне инцидента в квартире потерпевшей гостил ее старший сын, который вскоре после исчезновения ценностей перестал выходить на связь, а его телефон был отключен. Это обстоятельство, наряду с другими собранными данными, позволило выйти на след подозреваемого.
В кратчайшие сроки полицейские установили местонахождение и задержали 32-летнего фигуранта. Мужчина, ранее не судимый и не имеющий официального трудоустройства, полностью признал свою вину. В ходе допроса он пояснил, что воспользовавшись отсутствием наблюдения за своими действиями, похитил телефон и банковскую карту матери. После этого он сменил пароль в мобильном приложении банка и через систему онлайн – банкинга перевел 300 тысяч рублей на свой счет. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статье 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.
УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения базовых правил кибербезопасности: не сообщать никому пароли и коды доступа от банковских приложений, использовать надежные средства авторизации и быть бдительными при хранении финансовых инструментов даже в кругу близких людей.