Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2026»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
10 марта:

23:04 Прогноз погоды в Мурманске на 11 марта

19:12 По иску прокуратуры Кировска пенсионерке возмещен имущественный ущерб

19:11 Житель Мурманска осужден за унижение человеческого достоинства

19:10 Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

19:09 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в баре и задержали агрессивного жителя Ревды

19:08 Каждый четвертый житель Мурманской области перестал задерживаться на работе благодаря ИИ

19:07 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие выходные

19:06 В Коле полицейские задержали подозреваемого в серии краж из магазина

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2026 Версия для печати

понедельник, 19 января 2026   Новости Murman.ru

«На Севере – жить!»: в Апатитах индекс качества городской среды вырос на 32%
19:33 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на оперативном совещании обсудили реализацию губернаторского плана «На Севере – жить!» в Апатитах. 

«Город активно меняется, становится уютнее и комфортнее. Так, с 2020 года индекс качества городской среды вырос на 32%, –  это очень хорошая динамика, доля благоустроенных дворов увеличилась на 15%, отремонтировано свыше 220 тысяч кв. м дорог, реализовано 16 инициативных проектов, полностью обновлен парк общественного транспорта», – сообщил губернатор Андрей Чибис.

Во всех социальных учреждениях проведены ремонтные работы, многие из них стали настоящими точками притяжения для северян и гостей региона, например, библиотека имени Л.А. Гладиной, Дворец культуры им. Егорова, Дворец спорта «Атлет» и его лыжные трассы, ледовая арена спортивной школы «Юность» – здесь накануне завершились чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по фигурному катанию.

Созданы пространства кластера «СОПКИ», в том числе уникальные «СОПКИ.СПОРТ», адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программ «Арктическая школа» и «На Севере – твой проект», а также благодаря сотрудничеству с промышленными предприятиями обновляются школы, детские сады, филиал МАУ, колледжи.
Проведен капремонт во взрослой и детской поликлиниках, созданы новые общественные пространства, построен ФОК. В этом году также запланирована реализация ряда проектов, в том числе создание объекта комфортной городской среды «Любкино болото», капремонт детского сада, школы искусств и детско-юношеской библиотеки.

«При содействии нашего надежного партнера, компании «ФОСАГРО», завершается строительство общежития филиала МАУ. Напомню, что у нас подписано ещё одно соглашение – с компанией «Акрон», в его рамках также запланирован целый набор мероприятий, направленных на развитие города Апатиты. Нельзя забыть и про нашего знаменитого земляка Андрея Малахова, который вкладывает в развитие города не просто средства, а душу и эмоции, за что ему огромное спасибо. Благодарю за активность и администрацию города – настоящую команду, на которую можно положиться», – подчеркнул Андрей Чибис. 

Подробнее о развитии города сообщил глава администрации Апатитов Николай Бова. 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru