пятница, 23 января 2026

Следователем ОМВД России по ЗАТО Александровск возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении учащегося одного из образовательных учреждений города.
Накануне утром в дежурной части полиции в Снежногорске раздался звонок с сообщение о минировании образовательного учреждения города Полярного.
На место незамедлительно были направлены наряды полиции, полицейскими и администрацией школы произведена эвакуация учащихся и персонала учреждения.
После детального обследования помещения сотрудниками полиции никаких опасных устройств, угрожающих жизни и здоровью граждан установлено не было.
Оперативными сотрудниками был проведен необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которого установлен 14-летний учащийся данного образовательного учреждения, который и позвонил в полицию с сообщением о минировании.
Мотивом совершения преступления послужило нежелание школьника писать проверочную работу.
В отношении подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.