воскресенье, 25 января 2026

Восстановление пяти рухнувших опор ЛЭП под Мурманском, из-за которых произошло массовое отключение электроэнергии в областном центре и Североморске, идет в крайне сложных условиях. Бригадам мешают не только сильный ветер и плохая видимость, но и сложный рельеф местности – с крутыми подъемами и труднопроходимыми участками.
О том, как продвигаются аварийно-восстановительные работы к концу дня 25 января, рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
«В очередной раз специалисты предпринимают попытку возвести временные опоры, но погода вносит свои коррективы. Специалисты работают буквально на грани возможностей. Назвать конкретные сроки по восстановлению линий электроснабжения пока невозможно», – сообщил глава региона.
На место аварии в том числе должен был прилететь вертолет Ми-8 из Архангельска, чтобы доставить необходимые конструкции. Однако воздушное судно не смогло приземлиться из-за нулевой видимости.
Глава региона также поблагодарил Северный флот, частные компании за оперативную помощь с техникой, а сотрудников МЧС – за доставку рабочих к месту аварии. Аварийно-восстановительные работы продолжаются. В регионе введен режим ЧС, чтобы ускорить ликвидацию происшествия.
Напомним: из-за продолжительного блэкаута в Мурманске изменили график работы школ и медучреждений 26 января.