Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
19:56 На базе Мончегорского кадрового центра начал работу клуб для молодёжи

18:33 Мурманчанка стала серебряным призером всероссийских соревнований

18:32 Мурманск готовится к паводку

18:31 В городе-герое стартовал муниципальный этап регионального конкурса «Педагогический триумф – 2026»

18:30 Выпускники 9 классов Мурманской области смогут поступать в колледжи, сдавая два экзамена

18:29 Плановые отключения

18:28 Строители Мурманской области разработали проекты капитального ремонта двух объектов культуры в Приморске

18:27 Многофункциональный центр Мурманской области наградили в Москве на Всероссийском форуме

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2026 Версия для печати

вторник, 3 февраля 2026   Новости Murman.ru

Главы двух муниципалитетов Мурманской области приняли участие в региональных днях ВАРМСУ
18:22 Источник: Правительство Мурманской области

В столице Республики Башкортостан завершились региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Организованное Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) мероприятие собрало порядка 500 участников из муниципалитетов страны, федеральных и региональных органов власти, парламента, бизнеса и общественных организаций для обсуждения темы «Муниципальный рост: новые драйверы развития». От Мурманской области в форуме участвовали глава Оленегорска Сергей Пашинский и глава Ловозерского муниципального округа Евгений Магомаев.

«Наша задача в рамках региональных дней найти решение вопросов в сфере местного самоуправления, которые позволят жителям в каждом конкретном уголке страны жить лучше, создавать условия для развития муниципалитетов и территорий», — отметил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева подчеркнула, что муниципальный уровень является ключевой точкой роста национальной экономики, а в базе ассоциации уже собрано порядка 5 тысяч успешных муниципальных практик: «Президент России неоднократно подчеркивал важность активного участия муниципалитетов в формировании общенациональной повестки развития. Экономическая сфера также не является исключением. Сегодня мы можем говорить о том, что муниципальный уровень — это ключевая точка роста национальной экономики. Именно здесь зарождается и развивается реальная инициатива, формируются условия для малого и среднего бизнеса, создаются рабочие места и улучшается качество жизни граждан».

Эксперты рассмотрели вопросы децентрализации экономической активности и интеграции местных инициатив в федеральные программы. На отдельных сессиях обсудили инструменты роста инвестиционной привлекательности, управление имуществом, борьбу с теневой экономикой и роль цифровых технологий. Отдельное внимание уделили сохранению исторических поселений. По мнению экспертов, их развитие связано с укреплением гражданской идентичности, а данные ВЦИОМ показывают, что 59% россиян поддерживают дополнительное финансирование таких территорий.

Практическая часть включила выездные мероприятия. Участники посетили муниципалитеты республики по пяти специальным маршрутам для знакомства с лучшими практиками, которые можно тиражировать в других регионах.

«Каждое мероприятие направлено на обмен знаниями и поиски решений наиболее актуальных проблем муниципального управления. Форум также создает уникальные возможности для нетворкинга и установления партнерских отношений между различными уровнями власти и бизнеса», — прокомментировал участник форума, глава Оленегорска Сергей Пашинский.

Представленные на региональных днях успешные практики и инициативы лягут в основу программы III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», который пройдет в апреле 2026 года по поручению Президента России Владимира Путина. В его рамках состоится церемония вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение».

/Министерство информационной политики Мурманской области по материалам ВАРМСУ/

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru