Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
17:33 Будущие сотрудники правоохранительных органов прикоснулись к истории службы в музее ГАИ-ГИБДД

17:32 В День подразделений охраны общественного порядка лицеисты Мурманска посетили Музей истории органов внутренних дел

17:31 В Мончегорске повторно задержана автоледи, севшая за руль в состоянии опьянения: возбуждено уголовное дело

17:30 Житель Кандалакшского района лишился более 400 тысяч рублей при покупке снегохода в интернете

17:29 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

17:28 Правительство Мурманской области и группа «Ареал» подписали соглашение о подготовке ИТ-кадров для горнодобывающей отрасли

17:27 «Ёж за ЗОЖ» и «Арктик вкус»: гастропроекты из Мурманской области вошли в число лучших на всероссийской онлайн-школе «Кухня Русского Севера»

17:26 В Мурманской области впервые пройдет Форум для родителей выпускников 9-х и 11-х классов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2026 Версия для печати

суббота, 14 февраля 2026   Новости Murman.ru

Правительство Мурманской области и группа «Ареал» подписали соглашение о подготовке ИТ-кадров для горнодобывающей отрасли
17:28 Источник: Правительство Мурманской области

В Москве состоялось заключение трёхстороннего соглашения между правительством Мурманской области, Мурманским арктическим университетом и горно-металлургической компанией «Ареал». Документ, предполагающий стратегическое партнёрство региона и бизнеса в образовательной и научно-исследовательской деятельности, подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор «Ареал» Владислав Свиблов и проректор по стратегическому развитию МАУ Екатерина Калачикова.

Среди ключевых задач соглашения, – обеспечить раннюю профориентацию через практикоориентированное обучение и сформировать прозрачные карьерные траектории для талантливой молодёжи. Основные направления сотрудничества включают комплексное обновление учебной инфраструктуры и системную подготовку кадров по сквозному образовательному треку «среднее профессиональное образование – вуз – компания». В развитие МАУ «Ареал» вложит 200 миллионов рублей. 

«Для Мурманской области развитие компетенций молодежи в сфере ИТ — приоритетная задача, зафиксированная в нашем стратегической плане «На Севере – жить!». Мы создаём в регионе современную образовательную экосистему, ориентированную на потребности ключевых отраслей, в том числе горнодобывающей. Партнёрство с бизнесом позволяет нам выстраивать подготовку специалистов не абстрактно, а под конкретные производственные задачи региона. Это значит — рабочие места, устойчивое развитие предприятий, рост возможностей для самореализации молодежи Арктики», - отметил Андрей Чибис. 

«В сложившейся конъюнктуре рынка наша группа активно занимается развитием собственных горно-геологических информационных систем, цифровых сервисов, систем автоматизации технологических процессов. Эти направления требуют одновременно наличия ИТ-компетенций и глубокого погружения в специфику горнодобывающего бизнеса. Поэтому мы заранее инвестируем в подготовку кадров и подключаемся к образовательным программам в ведущих вузах страны, выделяем наставников, стипендии, места для практик и стажировок. Всё для того, чтобы талантливые разработчики могли познакомиться с компанией ещё во время обучения и в дальнейшем реализовали свой потенциал в рамках работы над нашими сложными и интересными производственными кейсами», - сообщил генеральный директор и акционер группы «Ареал» Владислав Свиблов. 

Как подчеркнула проректор по стратегическому развитию МАУ  Екатерина Калачикова, партнёрство с группой «Ареал» — это важный шаг в реализации стратегии цифровой трансформации университета.

«Мы последовательно развиваем направления искусственного интеллекта, анализа данных, цифрового моделирования и автоматизации, интегрируя их во все уровни подготовки — от колледжа до магистратуры и научных проектов. Для нас принципиально важно, чтобы студенты работали с реальными индустриальными задачами и современными технологиями уже в процессе обучения. Такое взаимодействие усиливает практическую составляющую образовательных программ и формирует у выпускников компетенции, востребованные в экономике будущего», - сказала Екатерина Калачикова.

На средства, выделенные группой «Ареал», также будет обновлена материально-техническая база колледжа Мурманского арктического университета. Кабинеты, где будут проводиться занятия по программам «Информационные системы и программирование» и «Электроснабжение», отремонтируют и оснастят современным технологичным оборудованием. Обучающие материалы по программированию, информатике и вычислительной технике актуализируют при участии экспертов горно-металлургической компании – с учётом их прикладного опыта и знаний.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru