понедельник, 16 февраля 2026

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Мурманской области в конце 2025 года. По итогам 4 квартала количество спамерских и мошеннических вызовов сократилось на 18% по сравнению с 3 кварталом.
Всего в 2025 году с помощью инструментов защиты от нежелательных вызовов МТС заблокировала более 18 миллионов звонков в адрес мурманчан. При этом в октябре-декабре наметился тренд на снижение количества мошеннических и спам-атак. Позитивная тенденция связана с вступлением в силу ряда законов, направленных на борьбу с телефонным мошенничеством, а также с совершенствованием ИИ-инструментов.
Общая длительность голосовых вызовов, от которых умные алгоритмы МТС защитили жителей области в 2025 году, составила почти 4 миллиона минут. Таким образом, жителей региона оградили примерно от 7 лет ненужных разговоров с потенциальными мошенниками.
«Для нас важно не только снижать объём поступающих нежелательных звонков, но и делать защиту понятной и управляемой для каждого, учитывая различные сценарии. Например, в этом году появились семейные настройки: можно получать уведомление, если на телефон члена семьи поступает подозрительный вызов — это поможет вовремя предупредить о риске, что особенно актуально для пожилых родственников и детей. Кроме того, даже если злоумышленнику удалось дозвониться до абонента, искусственный интеллект способен выявить признаки обмана и предупредить об этом прямо в момент разговора.», — прокомментировала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.