Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
19:48 Восстановлены трудовые права бывшего работника ООО «Мурстрой»

19:47 Цифровые технологии в земельном надзоре

19:46 Марку с изображением блина можно купить в почтовых отделениях

19:45 Москвичи стали чаще охотиться за северным сиянием

19:44 На предприятии КолАЭР состоялось награждение победителей традиционной акции «Профсоюзный Дедушка Мороз»

19:43 На предприятии «Колатомэнергоремонт» состоялась встреча коллектива с участником СВО Александром Степаненко

19:42 Житель Мурманской области приговорён к длительному лишению свободы за госизмену

19:41 Рынок ИТ в Мурманской области: предлагаемые зарплаты выросли почти вдвое за пять лет

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2026 Версия для печати

четверг, 19 февраля 2026   Новости Murman.ru

Москвичи стали чаще охотиться за северным сиянием
19:45 Источник: МегаФон

Фото: МегаФон

Этой зимой жители столицы активнее интересовались уникальным природным явлением. Трафик на сайты, где можно увидеть прогноз появления северного сияния, а также посмотреть его в реальном времени, вырос на 34% относительно аналогичного периода прошлого года, выяснили эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных мобильной сети.

Благодаря высокой солнечной активности в 2025 году северное сияние можно было увидеть не только в традиционных северных регионах, но и в средних широтах. В связи с этим наибольший всплеск трафика пришелся на сайты с интерактивными картами, которые помогают узнать вероятность появления северного сияния и отслеживать его перемещение.

Наиболее популярными днями для наблюдений стали периоды самых мощных солнечных вспышек в середине ноября 2025 года. В это время москвичи нарастили объем данных на ресурсах почти в 3 раза. Второй всплеск интереса пришелся на новогодние каникулы. В праздники москвичи отправились в короткие путешествия, чтобы увидеть северное сияние своими глазами.

Для охоты жители столицы отправляются преимущественно в Мурманскую область (53%). Помимо областного центра, популярны село Териберка на берегу Баренцева моря и поселок Печенга, где есть идеальные условия для наблюдений. На втором месте по востребованности — Архангельская область. Здесь москвичи выбирают поселок Голубино и деревню Веркола, которая входит в список самых красивых деревень страны. В этих свободных от «светового шума» населённых пунктах северное сияние видно особенно ярко.

Москва возглавила топ-10 регионов, жители которых интересуются этим атмосферным явлением. Активные любители северного сияния проживают также в Мурманской области, Карелии, Республике Коми, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru