Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2026»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
10 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 11 апреля

18:50 На энергоблоке № 1 Кольской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией

18:42 Школьники из Полярных Зорь завоевали четыре награды на международном фотоконкурсе

18:41 В Мурманске сотрудники Росгвардии задержали двух 18-летних жителей Оленегорска, подозреваемых в хищении из торгового центра

18:40 И.о. прокурора Мурманской области Анатолий Трифонов провёл приём жителей г. Полярные Зори

18:39 Региональный Росреестр разъяснил, почему объекты недвижимости не отображаются на Госуслугах

18:38 В Полярном полицейские раскрыли кражу бриллиантового кольца: ювелирное изделие было похищено из квартиры спящей хозяйки

18:37 В Мурманске задержан пособник дистанционных мошенников, причастный к серии обманов пожилых жителей областного центра

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2026 Версия для печати

вторник, 24 февраля 2026   Новости Murman.ru

Конференция о семьесберегающих технологиях «Путь семьи» объединила более 80 экспертов
20:10 Источник: Правительство Мурманской области

В Центре опережающей профессиональной подготовки Мурманской области специалисты, работающие с семьями, обсудили ключевые подходы, вызовы для института семьи в арктическом регионе и представили успешные региональные практики. 

Открыла программу выступлений экспертов Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева с информацией об итогах работы. В своем докладе она отметила, что в регионе продолжает развиваться служба медиации, а также введены дополнительные ставки для осуществления сопровождения семей. 

«У каждого ребенка есть право на семью. На конференции обсуждались новые подходы к семьесберегающим технологиям в Мурманской области. Был представлен практический опыт региона, в том числе с участием некоммерческих организаций, с которыми сотрудничают государственные учреждения. За последний год были сделаны ключевые шаги — работают родительские клубы, открыт центр, в котором родители с детьми могут находиться без разлучения, получая помощь в кризисной ситуации. Наша задача — сопровождать семьи так, чтобы дети оставались в семье. Мы хорошо с этим справляемся — в нашем регионе есть результаты, которые мы представили на конференции», — рассказала Алевтина Андреева. 

Во время мероприятия состоялись две дискуссионные площадки. Первая была посвящена вопросам семьесберегающих технологий и обсуждению моделей взаимодействия и сотрудничества специалистов различных учреждений и ведомств в контексте профилактики семейного неблагополучия. Вторая площадка была посвящена работе с подростками и молодежью. 

Так, были представлены результаты исследования ценностных установок студентов и молодежи, которое проводилось в 11 регионах России, в том числе в Мурманской области. 

«На мероприятии была возможность обменяться актуальными знаниями, разобрать практические кейсы и познакомиться с новыми возможностями в сфере поддержки семьи. Надеемся, что тот опыт и знания, которые получили участники конференции, пригодятся им в дальнейшей работе», — отметила руководитель МРОО «В защиту жизни» Юлия Трифонова. 

Важным итогом работы площадок конференции стали предложения, способствующие повышению эффективности работы с семьями: создание региональной супервизорской службы для специалистов, развитие деятельности просемейных НКО, укрепление межведомственного взаимодействия, тиражирование успешных практик областного центра на отдаленные муниципалитеты Мурманской области, развитие форм и методов работы с молодежью по формированию традиционных семейных ценностей.

/ Министерство труда и социального развития Мурманской области  /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru