Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
19:59 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

19:58 По иску прокуратуры Мурманской области муниципальному учреждению ЗАТО Видяево будут возвращены 153 млн рублей

19:57 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, неправомерно завладевшего чужим автомобилем

19:56 hh.ru и «Моя смена»: какие рабочие профессии самые «дорогие» в Мурманской области и сколько они могут заработать за час и за месяц

19:55 В Апатитах полицейские пресекли противоправную деятельность местной жительницы, подозреваемой в присвоении денежных средств сетевого магазина

19:54 В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством на почве ревности

19:53 Школьников города-героя приглашают принять участие в конкурсе

19:52 Мероприятия проекта «Северное долголетие»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2026 Версия для печати

среда, 25 февраля 2026   Новости Murman.ru

Продолжаем создавать достойные условия для тех, кто защищает страну: Андрей Чибис провел совещание по реновации ЗАТО  
19:46 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Андрей Чибис провел совещание, главной темой которого стала реновация ЗАТО. Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что реализация этого проекта остается важнейшей задачей, поскольку напрямую влияет на качество жизни военнослужащих и членов их семей. Андрей Чибис отметил необходимость максимально ответственного подхода к выполнению каждого пункта программы, ведь речь идет о создании достойных условий для тех, кто защищает страну.

«Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина программа реновации вышла на беспрецедентный уровень финансирования: глава государства поддержал продление реновации до 2030 года с ежегодным объемом финансирования не менее 10 миллиардов рублей. Эта программа идет очень динамично: это и ремонт жилья, и многоквартирных домов, ремонт коммунальной инфраструктуры — модернизация систем водо- и теплоснабжения, а также значимых объектов», — подчеркнул Андрей Чибис, отметив, что новые перспективы открываются для развития всех ЗАТО.
 
Так, за последние шесть лет благодаря национальным проектам, стратегическому плану «На Севере – жить!» и самой программе реновации на территории ЗАТО проделан внушительный объем работ. Общий объем финансирования превысил 28 миллиардов рублей, из которых 15,6 миллиарда поступили из федерального бюджета, а свыше 12 миллиардов — из областного. За это время в гарнизонах появились новые социальные объекты, включая школу в Североморске и школу в Печенге имени Героя России Михаила Попова, а капитальный ремонт затронул 37 учебных заведений. Параллельно велось строительство шести детских садов, обновление медицинской инфраструктуры, а также ремонт 794 квартир и 360 домов.
Особое внимание - созданию современной среды для досуга и развития. В ЗАТО построены и реконструированы шесть объектов культуры и десять спортивных учреждений, включая физкультурно-оздоровительный комплекс в Заозерске, открыты 14 молодежных пространств. Для юных жителей военных городков установлено порядка 60 современных детских и спортивных комплексов, благоустроено 26 общественных пространств. Значительно преобразилась и дорожная сеть: отремонтировано 105 километров трасс, связывающих гарнизоны.
 
Уже в текущем году планируется реализовать более 70 мероприятий. При этом сформирован и детальный план на 2027–2030 годы, в который после тщательного анализа и осмотра каждого объекта включены 148 приоритетных направлений работы. Общий объем финансирования на этот период составит 31,8 миллиарда рублей. В перспективе — капитальный ремонт школ, учреждений культуры и спорта, обновление более 300 многоквартирных домов, строительство трех спортивных объектов, ремонт дорог и благоустройство общественных территорий. Кроме того, по линии Министерства обороны запланировано обустройство военных городков, возведение объектов специализированного жилищного фонда и культурно-досуговых центров.

Напомним, что программа реновации ЗАТО инициирована губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

/Министерство информационной политики Мурманской области/

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru