Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
19:17 Смартфон в дикой природе: эксперт рассказал о правилах обращения со смартфоном там, где нет связи

19:16 Кольская АЭС представила на заседании Правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

19:15 Новые меры для защиты от кибермошенников

19:14 Российский герб и флаг появились на почтовых марках

19:13 В Санкт-Петребурге Мурманские росгвардейцы приняли участие в чемпионате Северо-Западного округа войск национальной гвардии по шахматам

19:12 В Коле сотрудники Росгвардии в ходе плана «Перехват» задержали мужчину, скрывавшегося от правоохранительных органов

19:11 Две трети компаний решили заняться эмоциональным здоровьем своих сотрудников

19:10 Следователем МО МВД РОССИИ «Апатитский» по факту смертельного ДТП возбуждено уголовное дело

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2026 Версия для печати

пятница, 27 февраля 2026   Новости Murman.ru

Кинематографисты, снимающие в Кольском Заполярье, могут получить субсидии областного правительства
18:55 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области стартовал приём заявок на получение кинорибейтов – субсидий, которые покрывают часть расходов кинокомпаний на организацию съёмочного процесса в регионе. Заявочная кампания продлится до 25 марта.

Общий объём субсидий из областного бюджета на производство фильмов на территории Кольского Заполярья составляет 20 млн рублей. При этом сумма рибейта, которую может запросить кинокомпания, не должна превышать 30 процентов от общей суммы планируемых затрат на съёмки в регионе. Подробная информация о сроках и способах подачи заявок размещена на сайте регионального министерства культуры (https://culture.gov-murman.ru/grants/filmmaking/subsid_2025/).

Благодаря этой мере поддержки с 2020 года в Мурманской области создано 23 национальных фильма. Напомним, развитие кинопроизводства в регионе – одно из ключевых направлений в сфере культуры по губернаторскому плану «На Севере – жить!». Помимо кинорибейтов для профессиональных съёмочных команд, план предусматривает гранты для молодых режиссёров и творцов, а также инициативы, которые связаны с экологичным подходом к работе киностудий в Кольском Заполярье.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Фото: кинокомпания «Соль»

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru