четверг, 12 марта 2026

В школах областного центра продолжается внедрение системы безналичной оплаты питания «Классная карта». На сегодняшний день сервис уже успешно работает в гимназиях №3 и №5, Губернаторском лицее, лицее №2, а также школах №11 и №31. До 1 сентября 2026 года к проекту должны присоединиться все школы города.
Для подключения к системе родителям необходимо выполнить три простых шага: заполнить согласие на обработку персональных данных ребенка, создать личный кабинет и привязать лицевой счет к банковской карте (своей или детской) на портале питание.дети.
Пополнить лицевой счет ребенка на портале можно с расчетного счета любого банка, в том числе с использованием Единой карты жителя (ЕКЖ). Пополнение через Систему быстрых платежей (СБП) не облагается комиссией. Также без комиссии внести средства можно через банкоматы и платежные терминалы Сбера.
«Учащиеся, которые используют нефинансовую карту жителя, могут оплачивать покупки в школьной столовой наличными или любой удобной банковской картой. Родители также могут оформить им финансовую ЕКЖ, выбрав один из банков-партнеров проекта», — пояснила министр цифрового развития Мурманской области Елена Семенова.
Порядок оформления Единой карты жителя:
· Для детей до 14 лет – законный представитель несовершеннолетнего подает заявление через портал Госуслуг.
Готовая карта выдается в МФЦ при предъявлении необходимых документов.
· Для подростков от 14 до 18 лет – получить карту можно в отделениях банков Сбер и ВТБ.
· Для обучающихся старше 18 лет – в отделениях Сбера, ВТБ, Совкомбанка и Россельхозбанка.
Кроме того, Единая карта жителя остается выгодным способом оплаты проезда в общественном транспорте. Для мурманчан цена одной поездки по ЕКЖ составляет 47 рублей, в то время как при оплате обычной банковской картой установлена стоимость 53 рубля, а при оплате наличными средствами – 57 рублей.
При этом у школьников и студентов особые условия при использовании ЕКЖ как проездного в общественном транспорте. Им доступна скидка в размере 50% – на городском сообщении и 60% – на пригородном.
«Единая карта жителя Мурманской области создавалась в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!» как универсальный инструмент для ежедневного использования. Приоритетное внимание мы уделяем обучающимся: наша задача, чтобы у школьников больше не было необходимости использовать и проездной, и пропуск, и банковскую карту. И если применение ЕКЖ в формате проездного стало обыденностью, то остальные направления нам только предстоит масштабировать», — добавила Елена Семенова.
Для волонтеров Мурманской области совместно с Добро.ру министерством цифрового развития разработана специальная программа поощрения, когда добровольцы могут конвертировать свои часы помощи в подарки: одежду и аксессуары с символикой региона. Кроме этого, для держателя любой карты жителя доступно участие в программе лояльности, в которую входят более 100 компаний и организаций региона.
В настоящее время в Мурманской области выдано свыше 137 тысяч ЕКЖ.
/ Министерство цифрового развития Мурманской области /
Фото: Администрация города Мурманска