понедельник, 16 марта 2026

Эксперты hh.ru, ведущей российской платформы онлайн-рекрутинга, провели опрос и выяснили, что почти две трети жителей Мурманской области (62%) хотели бы тратить на дорогу до работы и обратно не более часа в день.
«62% мурманчан готовы ежедневно тратить на дорогу до работы и обратно не более одного часа, каждый десятый (11%) — от одного до двух часов и лишь 2% — до трех часов. 9% опрошенных заявили, что согласны добираться столько времени, сколько нужно, если им будет предоставлен корпоративный транспорт. 15% респондентов хотят работать удаленно и вообще не готовы тратить время на дорогу. Поэтому удобное местоположение офиса, наличие корпоративного транспорта и возможность трудиться из дома сегодня существенно влияют на привлекательность вакансии. Эти факторы могут значительно повысить конкурентоспособность компании на рынке труда и непосредственно сказаться на желании соискателей рассматривать предложение о работе», — комментирует Мария Игнатова, директор по исследованиям hh.ru.
При этом ожидания россиян различаются в зависимости от региона проживания. Большинство жителей регионов (например, 83% опрошенных в Красноярском крае и 79% — в Воронежской области) готовы тратить на дорогу до работы и обратно в день не более часа. В столице же требования более умеренные: 66% респондентов желают добираться до рабочего места быстрее, чем за час, а 24% готовы тратить от одного до двух часов.
Однако реальность расходится с ожиданиями. Согласно результатам опроса, сегодня 32% опрошенных в Мурманской области добираются от дома до работы за 15–30 минут. Менее 15 минут до рабочего места добираются 9% участников исследования. 15% респондентов указывают, что их путь до работы занимает 30–45 минут, у 17% опрошенных — 45–60 минут. Еще 9% респондентов сообщают, что их ежедневная поездка в одну сторону занимает от одного до двух часов.
Исследование также показало различия в ожиданиях представителей разных профессиональных сфер. Менее чем за час на работу хотят добираться опрошенные из сфер «Закупки» (79%), «Финансы, бухгалтерия» (78%), «Автомобильный бизнес» и «Административный персонал» (по 76%). А представители рабочего персонала (16%) и транспортно-логистической сферы (13%) готовы чаще других тратить столько времени, сколько нужно, если работодатель будет доставлять на работу на корпоративном транспорте.
При этом фактически сегодня быстрее всего (за 15–30 минут) до работы добираются респонденты из сфер «Автомобильный бизнес» (32%), «Управление персоналом и тренинги» и «Производство и сервисное обслуживание» (по 29%), «Продажи и обслуживание клиентов» (28%), «Административный персонал» и «Высший и средний менеджмент» (по 27%), «Строительство и недвижимость» (26%), «Финансы и бухгалтерия» (24%).
Рабочий персонал (39%) и сотрудники розницы (29%) чаще всего проводят в пути 30–45 минут. Дольше остальных добираются до места работы специалисты сфер «Искусство, развлечения, массмедиа», «Высший и средний менеджмент», «Закупки» и «Управление персоналом, тренинги» (по 24% респондентов) — они тратят на дорогу в одну сторону от одного до двух часов.
Чтобы добраться до работы, большинство опрошенных мурманчан (58%) обычно пользуются общественным транспортом, 47% передвигаются пешком, а 25% предпочитают личный автомобиль. Такси используют 9% респондентов, велосипед — 9%, а самокат — 4%.
Опрос проводился в феврале 2026 года среди более 1,7 тыс. россиян, в том числе из Мурманской области.