Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 марта:

23:32 Прогноз погоды в Мурманске на 25 марта

19:36 Росгвардейцы задержали мужчину за хищение товаров на сумму более 3 тысяч рублей в мурманском гипермаркете

19:35 Труд на районе: 55% мурманчан предпочитают искать работу рядом с домом

19:34 Оперативники областного центра в ходе служебной командировки задержали подозреваемого в мошенничестве

19:33 Мужчина, ранее изобличенный кольскими полицейскими в хищении 13 бутылок алкоголя, подозревается еще в ряде аналогичных хищений

19:32 За ножевое ранение родственника жительница Ковдора подверглась уголовному наказанию

19:31 В УМВД России по Мурманской области подведены итоги операции «Северный Туризм»

19:30 Плановые отключения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2026 Версия для печати

вторник, 24 марта 2026   Новости Murman.ru

Оперативники областного центра в ходе служебной командировки задержали подозреваемого в мошенничестве
19:34 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску обратился 62-летний местный житель, который сообщил о завладении неизвестными лицами обманным путем принадлежащих ему денежных средств.

Мужчина рассказал полицейским, что некоторое время назад он просматривал сайты бесплатных объявлений в поисках информации о продаже запасных частей к телевизору иностранного производства. Выбрав наиболее подходящую по параметрам матрицу, а также прочитав положительные отзывы о продавце, мужчина связался в сообщениях и договорился о приобретении товара. 

Условием продавца была стопроцентная предоплата, на которую потерпевший согласился и осуществил перевод денежных средств в размере порядка 20 тысяч рублей на продиктованный счет. Продавец убедил заявителя, что товар будет доставлен по его адресу не позднее восьми дней, поскольку товар находится в Москве.

Мурманчанин по прошествии срока доставки неоднократно связывался с продавцом, уточняя детали доставки оплаченного товара, на что недобросовестный продавец постоянно сообщал о переносе даты доставки, каждый раз называя разные причины задержки товара. Спустя некоторое время злоумышленник вовсе перестал выходить на связь с покупателем, тогда потерпевший принял решение обратиться в полицию за помощью.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, благодаря которому в ходе выезда в служебную командировку удалось задержать ранее судимого за совершение мошеннических действий 48-летнего жителя Москвы. Мужчина сознался и раскаялся в содеянном, свой поступок он объяснил затруднительным финансовым положением.

В отношении жителя столицы в УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинение значительного ущерба гражданину). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru