16 октября 2007 г. 17:59
Вечерний Мурманск
В скором времени в Мурманске откроется центр дневного пребывания для молодых инвалидов – то, чего давно добивались представители городских общественных организаций инвалидов.
Официально этот центр будет называться отделением дневного пребывания для молодых инвалидов. И появится он в Ленинском округе, в здании бывшего детсада на ул. Калинина, 23. Это здание 1967 года постройки ждет полная реконструкция – от замены окон и ремонта кровли до установки лифта выносного типа для транспортировки инвалидов, передвигающихся на колясках. Также строителям предстоит обеспечить возможность подъезда к зданию автомобилей МЧС и "Скорой медицинской помощи", а спецавтотранспорта – непосредственно к пандусам.
Отделение будет работать как полустационарное учреждение социального обслуживания и предназначено для обеспечения социальной и медицинской реабилитации молодых инвалидов. Как предполагается, его двери будут открыты с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, а в выходные дни (с 10 до 16 часов) для молодых инвалидов и членов их семей здесь будет организована так называемая воскресная гостиная. К услугам инвалидов здесь будут гостиная для общения и проведения досуга, библиотека-читальня, музыкальный зал, помещение для занятий адаптивной (лечебной) физкультурой, лечебно-трудовые мастерские (для занятий шитьем, вышиванием, лепкой и другими ремеслами), медицинский кабинет, столовая.
Несмотря на то, что центр именуется как отделение дневного пребывания молодых инвалидов, здесь будет возможно (по мере необходимости, исходя из сложившихся ситуаций в семьях) и круглосуточное пребывание инвалидов, для чего в отделении будут созданы все условия для организации сна.
Открытия такого центра давно добивались родители молодых инвалидов, объединенные в клуб "Надежда": клуб просто не в состоянии решить всех проблем детей с ограниченными возможностями. "Надежду" основали родители, чьи дети страдают нарушениями развития. Такие семьи часто оказываются изолированными от мира. В одиночку же справиться с бедой трудно. Теперь находится все больше людей, предлагающих обездоленным помощь. Родители убеждены: если взяться за эту работу всем миром! , сделать жизнь детей ярче и счастливей будет несложно.
24.01.2022 | В Заполярье откроют театр еды (Российская газета) |
14.10.2021 | Дорожают яйца и квартиры (Новая газета) |
02.10.2021 | В Заполярье внедряют современные методы борьбы с онкологией (Российская газета) |
11.08.2021 | Роженицам в Мурманской области не хватает мест в палатах (Новая газета) |
08.04.2021 | Почему зимние походы в горы заканчиваются трагедиями (Российская газета) |
08.01.2021 | Врачи ждут прироста новых заражений после новогодних праздников (Новая газета) |
30.12.2020 | Шансов найти пропавших рыбаков с "Онеги" выжившими нет (Новая газета) |
18.11.2020 | Переработка промышленных отходов в Заполярье невыгодна бизнесу и ученым (Российская газета) |
28.10.2020 | Люди в Мурманской области умирают от COVID-19 и безалаберности чиновников (Новая газета) |
27.10.2020 | В Мурманской области построят медцентр и ледовый дворец (Российская газета) |
08.10.2020 | Заполярный город Кола может оказаться гораздо древнее (Российская газета) |
22.09.2020 | Коронавирусный госпиталь в Мурманской области раздают по частям (Новая газета) |
09.09.2020 | ФСБ запретила потрошить рыбу в Баренцевом море (Новая газета) |
12.08.2020 | Почему в северных регионах приостановлен промысел жемчуга (Российская газета) |
11.07.2020 | Областная станция скорой помощи укомплектована медперсоналом наполовину (Интерфакс) |
13.06.2020 | Российских саамов обвиняют в сепаратизме (Новая газета) |
06.06.2020 | Под Мурманском наводнение и пропало железнодорожное сообщение с Россией (Новая газета) |
04.06.2020 | В Мончегорске спасли мальчика от издевательств отчима (Российская газета) |
21.05.2020 | Жители Кузомени много лет пытаются добиться строительства медпункта (РИА "Новости") |
14.05.2020 | Надбавки к зарплате врачей за работу с ковидными больными оказались мизерными (Новая газета) |
13.05.2020 | В Мурманской области сняли режим самоизоляции (Новая газета) |
17.04.2020 | Теория неразбитых окон (Агентство социальной информации) |
03.04.2020 | В Заполярье засекретили количество имеющихся средств защиты для медиков (Новая газета) |
02.04.2020 | Семья из девяти человек может оказаться бездомной (Российская газета) |
31.03.2020 | Мурманский губернатор назвал двух человек причиной заражения в регионе (РБК) |
29.03.2020 | В Мурманске оборвали "горячую линию" помощи пенсионерам (Новая газета) |
16.03.2020 | Жители Зареченска пожаловались на недоступность медицины (Российская газета) |
12.03.2020 | Регионы поддерживают идею закупки лекарств от СМА на федеральном уровне (ТАСС) |
28.02.2020 | В Мурманской области зреет протест из-за лосося (REGNUM) |
27.02.2020 | Мурманчанка пожаловалась на ветеринаров после отказа усыпить ее собаку (Российская газета) |
|
Страницы: ← предыдущая следующая →
|