Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
8 октября:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 9 октября

20:44 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:43 Сотрудники Росгвардии задержали правонарушителя на охраняемом объекте

20:42 В регионах страны запустили проект Движения Первых «Значимый взрослый»

20:41 На Кольской АЭС стартовал последний этап масштабной плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

20:40 Более 1900 жителей Мурманской области получают выплаты по уходу за детьми с инвалидностью от регионального Отделения СФР

20:39 Коллектив Управления Росреестра по Мурманской области отмечен почетным знаком «Народный фронт. Все для Победы»

20:38 В Мурманской области стало труднее найти работу: вакансий меньше, конкуренция – выше

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2002 Версия для печати

четверг, 31 октября 2002   Новости Murman.ru

Заложен знак в память о политзаключенных и трудопленных на Мурмане
11:56 Источник: РТР-Мурманск

30 октября 1974 года заключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе. С тех пор 30 октября принято считать Днем политзаключенного. А с 1991 года его стали называть Днем памяти жертв политических репрессий.

Государственная поддержка людей, пострадавших от политических репрессий, восстановление их гражданских прав стали проводиться с 1991 года, когда был принят закон. По официальным данным число жертв политических репрессий превышает десять миллионов человек, однако, их общее число до сих пор не установлено. В Мурманской области реабилитировано более 6000 жителей бывшего СССР.

Вчера, 30 октября, в областном центре на улице Ленинградской прошел митинг. Политический террор оставил глубокий след в жизни многих из тех, кто пришел сюда почтить память жертв репрессий.

В центральном городском сквере сегодня был заложен памятный знак. Чуть позже на этом месте будет установлен мемориал в память о политзаключенных и трудопленных на Мурмане.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru