Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:26 Прогноз погоды в Мурманске на 13 июля

15:19 Мурманчанка подозревается в совершении кражи денежных средств с найденной банковской карты

15:01 График выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети города Мурманска с 14 по 20 июля

15:00 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

14:59 Андрей Чибис: несмотря на сложности, Мурманская область уверенно держится в лидерах рыбохозяйственного комплекса России

01:50 Прогноз погоды в Мурманске на 12 июля

20:15 Дню российской почты посвятили церемонию гашения открытки в Лахта Центре

20:14 Взрывотехники ОМОН «Медведь» Росгвардии идентифицировали боеприпас времен Великой Отечественной войны в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2003 Версия для печати

среда, 9 апреля 2003   Новости Murman.ru

В Полярном идут работы по строительству мемориала подводникам эпохи «холодной войны»
13:36 Источник: КСФ.RU

Командующий Северным флотом адмирал Г.А.Сучков в ходе рабочей поездки по флотским объектам прибыл на место строительства мемориального комплекса, который появится к 70-летию Северного флота в г.Полярном на въезде в город. Здесь будут установлены бронзовый памятник "Морская душа" работы Л.Е.Кербеля, рубка дизельной подводной лодки Б-319 и панно, на котором будет отражена история всех подводных лодок этого класса. Сейчас эта лодка, входившая в состав 4-ой эскадры Северного флота (г.Полярный) и выведеная из боевого состава, находится на утилизации на полярнинском судоремонтном заводе.

На создание памятника через Управление капитального строительства Северного флота было выделено около 3 млн. руб. Как сообщил на встрече с командующим директор ФГУП "СРЗ 10" А.В. Кольнер, в течение апреля-мая заводчане демонтируют рубку с подлодки и передадут ее для установки на площади.

Адмирал Г.А.Сучков рассказал, что автор памятника Л.Е.Кербель уже приступил к изваянию скульптуры в бронзе. Он назвал строительство мемориала "зоной особого внимания". Это дань памяти тем, кто в ХХ веке защищал интtресы Родины, уходя от берегов Екатерининской гавани в Баренцево море и океанские просторы. А заодно и напоминание всем, что такого, как с Ираком, с нами ни у кого не получится...

Автор будущего памятника скульптор Лев Ефимович Кербель начал свою творческую деятельность в г.Полярном в годы Великой Отечественной войны, когда служил матросом в подплаве. Первая работа Л.Е.Кербеля – памятник героям-подводникам, павшим в боях за Родину, был изготовлен на средства собранные моряками и открыт в г.Полярном 22 июня 1944 г.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru