Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20 января:

23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 21 января

21:23 Мурманчане повышают эффективность деловых встреч с помощью ИИ

21:22 Врач-терапевт: самолечение может быть рискованным

21:21 Мурманские зумеры полюбили уникальные номера телефонов

21:20 В Мурманской области в 2025 году было выдано более 1 миллиона сведений из Единого государственного реестра недвижимости

21:19 Североморскими полицейскими пресечена серия краж из супермаркета флотской столицы

21:18 В Мурманске задержан мужчина, совершивший разбойное нападение в продуктовом магазине

21:17 В Мурманске прошел тематический урок памяти «Блокадный хлеб»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2005 Версия для печати

среда, 12 января 2005   Новости Murman.ru

В Баренцевом море – небывалый урожай трески и пикши
12:45 Источник: Комсомольская ПРАВДА

В ближайшие годы мурманские рыбаки без улова не останутся. Так считают специалисты Полярного института, которые с октября по декабрь оценивали промысловые запасы и урожайность очередного поколения трески и пикши. В минувшем году молоди трески уродилось раз в пять больше, чем в 2003-ем – около миллиона тонн. Урожай пикши также обилен. По сравнению с прошлым годом ее стало на 150 тысяч тонн больше, а вся ее молодь "тянет" на 600 тысяч тонн. Правда, ловить можно будет через 4-5 лет, когда та достаточно подрастет. И если за это время ей не слишком повредят хищники, чересчур теплая или холодная погода, то рыбацкие тралы станут гораздо полнее.

Показатели нынешнего промыслового запаса взрослой трески немного уменьшились, считает начальник экспедиции Андрей Соколов. Ученые насчитали примерно 500 тысяч тонн. Но дело тут не в том, что рыбы стало меньше, просто она из-за теплого лета слишком широко "разбрелась" по морю, и учесть ее всю не получилось. Запас промысловой пикши – на уровне прошлого года, порядка 200-300 тысяч тонн.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru