Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
21:07 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

21:06 Ежемесячно жители Мурманской области получают и отправляют более 2 млн писем и посылок

21:05 В Карелии завершен капремонт еще одного участка автодороги А-215

21:04 Отделение СФР по Мурманской области предоставляет северянам с инвалидностью различные меры социальной поддержки

21:03 Росгвардейцы задержали девушку, совершившую хищение в одном из гипермаркетов Мурманска

21:02 Разрыв в 35 000 рублей: как цифровые навыки влияют на зарплату в ретейле Мурманской области

21:01 В Мурманске задержан гражданин, подозреваемый в краже 50 плиток шоколада из супермаркета

21:00 В Полярном возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который бейсбольной битой нанес телесные повреждения своему оппоненту

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2005 Версия для печати

пятница, 21 января 2005   Новости Murman.ru

Коллекцию старинных вещей собрали школьники ЗАТО Гаджиево
11:06 Источник: ГТРК "Мурман"

Старинный сундук и ручная вышивка, деньги начала прошлого века и трехсотлетний кузовок – все эти музейные экспонаты может увидеть каждый житель ЗАТО.

Все началось в 1998 году, когда первоклашки на факультативных занятиях стали изучать историю и быт предков. Наглядных пособий катастрофически не хватало, тогда и возникла идея о создании коллекции старинных вещей. Первые экспонаты появились после летних каникул, поначалу это были небольшие предметы: салфетки, матрешки – то, что полегче. Все-таки тащить из далеких краев лишний багаж, пускай даже исторический экспонат, согласится не каждый родитель.

Со временем энтузиазм взял вверх над благоразумием, и коллекцию пополнили уже более солидные экспонаты. Самовар, прялка, даже старинный сундук, который приехал в Гаджиево из Порт Артура. География маленького музея обширна. Самый любимый экспонат – трехсотлетний берестяной кузовок Кузя, родом из Костромы.

Хотя первые коллекционеры уже заканчивают школу, музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Мальчишки и девчонки из других классов подхватили эстафетную палочку. Всего в коллекции более ста предметов, а хранятся они в чуланах и кладовках, пока в школе нет отдельной музейной комнаты.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru