Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
19:04 С 1 июня Отделение СФР по Мурманской области начнет принимать заявления на выплату для работающих родителей двух и более детей

19:03 Приговор в отношении осуждённого за покушение на убийство оставлен без изменений

19:02 Мурманская область подала 17 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

19:01 Какие профессии стали самыми востребованными этой весной в Мурманской области и сколько им платят. Рейтинг по версии hh.ru

19:00 Сотрудники УМВД России по Мурманской области приняли участие в организации и проведении военно-патриотических соревнований, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы

18:59 В Апатитах оперативниками задержан «приятель», похитивший во время вечеринки из рюкзака своего знакомого почти четверть миллиона рублей

18:58 В Мончегорске 13-летняя школьница под воздействием мошенников перевела злоумышленникам около 90 тысяч рублей с банковского счета матери

18:57 В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту ДТП с тяжкими последствиями во дворе жилого дома

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2006 Версия для печати

среда, 8 февраля 2006   Новости Murman.ru

В селе Ловозеро спорят каких оленей считать дикими
15:55 Источник: ГТРК "Мурман"

Россельхознадзор обвиняет оленеводов в незаконной охоте, считая, что в кораль (загоны для пересчета и отправки на убойный пункт) загоняют оленей-дикарей.

Спор разгорелся из-за оленьих ушей. При пересчете стада в совхозе "Тундра" инспекторы охотнадзора обнаружили свежие клейма у 29 оленей, и обвинили оленеводов в незаконной охоте. Основание – разъяснительный документ 1975 года – если нет клейма, значит олень дикий. Зоотехник СХПК "Тундра" Николай Лукин объясняет, что олени не клеймены, потому что проблемы с выездом с техники.

То, что клейма ставят уже в корале (специальном загоне) никто и не скрывает. У каждой бригады или частника свой способ и своя форма. Оленеводы руководствуются постановлением администрации Ловозерского района и законом Мурманской области о северном оленеводстве – клейма разрешается ставить не только телятам, но и оленям старше года.

Раз в год за многие десятки километров стадо приводят с пастбищ в Ловозеро. Диких оленей всегда опасались – они уводят домашних важенок в тундру, вернуть их почти невозможно. Чтобы под конвоем "буранов" и лаек на убой шел "дикарь", саамам и присниться не может.

Председатель общественной комиссии Ловозерского района, ветеран оленеводства Сазон Васильевич Нюров 35 лет кочевал по тундре вместе со стадами, о повадках рогатых знает почти все. Он говорит, что дикари не будут так, как живут домашние олени, к ним не подъехать ни на буране, ни на оленях. Расчеты дикого оленя не проводились. Да если дикого оленя приведут в кораль, то оленеводов поощрять надо.

Поощрять или наказывать теперь предстоит чиновникам охотнадзора. В отношении председателя совхоза Виктора Старцева "Тундра" начато административное расследование.

Председатель СХПК "Тундра" Старцев считает: "Это вопиющий факт попытки охотуправления присвоить частную собственность оленеводческого хозяйства, установить диктат и изменить систему оленеводства".

Сотрудники Россельхознадзора- как надзирающего ведомства от комментариев отказались, мотивируя – что эта ситуация – дым без огня. Председатель совхоза "Тундра" в свою очередь намерен обратиться с просьбой защиты от чиновников к главному федеральному инспектору региона, губернатору Мурманской области и даже президенту союза саамов всего мира в Финляндию.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru