четверг, 9 февраля 2006

Так называется главный ежегодный фестиваль культуры Баренцева Евро-Арктического региона.
"На банан – не наступать" – просят современные художники Баренц-региона. И не только ради того, чтобы не потерять равновесие. Для них этот банан – часть выставки, по-современному – перформанса, которую они приготовили для Баренц-спектакля. Столь представительная интернациональная команда работала не одну неделю, чтобы предложить миру свое видение прекрасного. Пришедшие на открытие выставки, в целом, единодушны: "Нечто новое у ребят получилось".
Директор Центра культуры и молодежи Сер-Варангера Тородд Ериксен говорит: "Мы оказываем ребятам финансовую и организационную помощь. Решение творческих вопросов за ними. И нам особенно приятно, что в этом проекте участвовали художники из России, из Мурманской области".
Впрочем, художественная выставка – это лишь часть Баренц-спектакля. Артисты театра "Снег", в состав которого даже вошли ребята из далеких Турции и Азербайджана, живо передвигались по морозным улицам Киркенеса и давали представления в самых неожиданных местах. Например, в полузаброшенном здании бывшей биржи труда.
Руководитель оргкомитета Баренц-спектакля Ингер Бликс Кваммен отметил: "Конечно, это не так просто свести воедино столько разных театральных, музыкальных, кинопроектов, но еще приятнее помогать людям услышать друг друга. И мы довольны результатом".
Пусть кто-то скажет, что все это выглядит как-то не очень серьезно. Но валять дурака тоже надо талантливо. А если при этом на лицах гостей Баренц-спектакля были улыбки, значит, труды организаторов и артистов не пропали даром.