Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 марта:

23:32 Прогноз погоды в Мурманске на 25 марта

19:36 Росгвардейцы задержали мужчину за хищение товаров на сумму более 3 тысяч рублей в мурманском гипермаркете

19:35 Труд на районе: 55% мурманчан предпочитают искать работу рядом с домом

19:34 Оперативники областного центра в ходе служебной командировки задержали подозреваемого в мошенничестве

19:33 Мужчина, ранее изобличенный кольскими полицейскими в хищении 13 бутылок алкоголя, подозревается еще в ряде аналогичных хищений

19:32 За ножевое ранение родственника жительница Ковдора подверглась уголовному наказанию

19:31 В УМВД России по Мурманской области подведены итоги операции «Северный Туризм»

19:30 Плановые отключения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2006 Версия для печати

пятница, 10 февраля 2006   Новости Murman.ru

Коммунальные службы защищают Мурманск от снежных заносов непрерывно
14:27 Источник: ГТРК "Мурман"

Сколько стоит снег? Ледяные горки и снежные бабы – лишь одна сторона медали, а вот для работников коммунальных служб снег – это враг. А горожанам уборка снега обходится в кругленькую сумму.

Нынешняя зима не щедра на снегопады. В работе дворников аврала не наблюдается. И, тем не менее, уборку снега никто не отменял. Чтобы выработать норму, дворнику нужно каждый день очищать от снега больше тысячи квадратных метров. Выполнение нормы гарантирует зарплату в минимальные четыре тысячи. Хочешь зарабатывать больше – выгребай лопатой двойной норматив.

В течение зимы с одного участка, это примерно 40 домов, снег вывозится не больше пяти раз. Чаще не позволяют возможности – техника устаревшая, но и ее не хватает. Временным местом хранения сугробов становятся палисадники. Хотя по закону сваливать туда снег запрещено. Химические реагенты, которыми посыпают дороги, загрязняют почву и вредят деревьям.

Мастер 2-го участка ЖЭУ № 9 Тамара Секретарева говорит: "Мы сейчас используем чистый песок, не песчано-соляную смесь, а песок. Он в принципе повредить насаждениям не может. Гораздо сложнее и хуже, когда выгуливают собак и ставятся машины в зеленой зоне".

В наших дворах с трудом маневрируют легковушки, а уборочной технике приходится проявлять чудеса точности. Камень преткновения между коммунальщиками и жильцами так называемые "подснежники" – машины, оставленные в неположенном месте.

Природа дарит нам снежные сугробы совершенно бесплатно. А вот, чтобы убрать их с улиц города, нужно раскошелиться. Одна машина снега стоит тысячу рублей. За смену водитель делает сюда, на полигон снега, 10 рейсов.

Расправа со снегом быстрая, без церемоний. Бульдозер сталкивает серые горы в залив. Коммунальные службы защищают Мурманск от снежных заносов непрерывно.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru