среда, 22 февраля 2006

Вчера в Госдуме обсуждался вопрос внесения поправок в Федеральный закон "О рыболовстве", касающийся береговых квот. С законодательной инициативой от имени Мурманской областной думы выступил депутат Василий Калайда.
Предложенный законопроект в первом чтении не прошел. Суть предложенной коррективы закона заключалась в выделении из общей квоты региона на вылов морепродуктов 15 – 20 процентов в распоряжение областной исполнительной власти для использования этой доли для нужд предприятий береговой инфраструктуры рыбной отрасли, прежде всего – рыбопереработки.
Отказ был получен от председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Комаровой. Валерий Мельчихин, заместитель председателя указанного комитета Госдумы, напомнил, что мурманчане уже представляли в этот комитет свои предложения о береговых квотах, но "не нашли понимания". В январе с аналогичным проектом в Москву приезжали калининградцы. Но ни мурманчане, ни жители янтарного края не предложили ни источника, из которого можно было бы черпать проценты предлагаемых к нововведению квот, ни механизма их освоения.
В Мурманской областной думе продолжится работа над поправкой. Более того, Василий Калайда намерен пригласить членов комитета по природным ресурсам и природопользованию в Мурманск, показать работу рыбоперерабатывающих предприятий и провести в столице Заполярья заседание комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.