среда, 6 сентября 2006

Мурманчанка Валентина Гунина стала чемпионкой России по шахматам среди взрослых 2006 года. В Мурманском областном спорткомитете состоялась первая в жизни чемпионки пресс-конференция. Те мужчины, которые уверены, что все женщины делятся на умных и красивых, наверняка сочтут Валентину Гунину редким исключением.
Сев за шахматы в пять лет, Валентина уже является обладательницей наград самого разного уровня, включая титул чемпионки мира среди школьников. В настоящее время школа позади и мастер спорта с небольшим опозданием сдает экзамены в Мурманский государственный педагогический университет. Журналисты, помимо впечатлений от чемпионатов и дальнейших перспектив, узнали и многие личные моменты жизни спортсменки.
Готовить Валя ничего кроме яичницы не умеет. И еще, не смотря на гору призов и титулов, большого богатства не нажила. Так, например, за одну из побед на всероссийском уровне она получила набор детской посуды. Местные комитеты и организации выделяют средства лишь на самые важные турниры: чемпионаты России, Европы и мира. Но для полноценной подготовки необходимы сборы, международные первенства.
В этом плане поддержка спонсоров крайне необходима. К сожалению, наличие денег – далеко не последнее условие, для того, чтобы наша северная шахматная принцесса стала королевой мировой спортивной арены. А в ближайшее время Валентина Гунина отправится на чемпионат Европы.